США продолжат помогать курдам-террористам в Сирии через Ирак

Вашингтон выводит свои войска из Сирии только на словах: поддержка террористов будет продолжена
20 октября 2019  20:15 Отправить по email
Печать

США выводят свои войска с севера Сирии и направляют на запад Ирака. Глава Пентагона Марк Эспер заявил, что это якобы делается для дальнейшей борьбы с ИГИЛ (организация запрещена на территории России) на территории Ирака. В то же время для курдских боевиков в Сирии из Ирака прибыла американская военная помощь.

При этом глава ведомства сообщил, что вывод американских войск происходит в быстром темпе. Это он о неделях, тогда как изначально речь шла только о тысячах военных. Значит, их на территории Сирии было намного больше, раз неделями происходит отвод.

Что бы за этим ни скрывалось, дальнейшая поддержка Сирийских демократических сил (SDF) может продолжиться через соседний Ирак. Тем более место для этого очень удобное: Ирак граничит с САР через пустынные окраины, которые как раз-таки контролируют курдские боевики.

Да и сейчас американцы особо не переживают за объемы поставок, так как путь из Ирака у них давно уже проложен. Одна из последних колонн прибыла в Сирию в начале октября. Колонны были полностью оснащены оружием, техникой и оборудованием для курдских радикалов.

Если даже и подумать логически, США так легко бы не отказались от вложенных средств в SDF. Вполне ясно, что просьбы для Анкары приостановить антитеррористическую операцию «Источник мира» на пять дней сводятся к тому, что Вашингтон хочет сохранить за это время больше бандформирований.

Главный редактор «Национальной обороны» и член Общественного совета при министерстве обороны РФ Игорь Коротченко в интервью Федеральному агентству новостей прокомментировал, что США отводят свои войска из приграничных районов для того, чтобы убрать своих военных из зоны боевых действий.

Политолог и независимый журналист Александр Асафов же сказал, что если американцы будут вынуждены перебраться в Ирак, то всё равно будут воздействовать на Сирию экономически, политически и военным образом. Но всё же, объемы поддержки сократятся, резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть