Америка не потеряла Турцию - это хорошо для Вашингтона, но не очень хорошо для Москвы

Путин обычно извлекает выгоду из двух противоположных результатов
18 октября 2019  14:20 Отправить по email
Печать

Главный вопрос после встречи Пенса с Эрдоганом и достигнутых ими соглашений - кто выиграл? - пишет ТГ-канал "Повестка дня Турции".

Коротко: Америка не потеряла окончательно Турцию – это хорошо для Вашингтона, но не очень хорошо для Москвы. Оставалось так мало, но Путин обычно извлекает выгоду из двух противоположных результатов.

Выиграла ли Турция? Были ли достигнуты цели? Стала ли операция "Источник мира" успешной?

Цели были не достигнуты. Или достигнуты частично.

Так как изначально планировалось взять 420 км вдоль границы глубиною 30 км. Объяснялось это намерениями застроить "зону безопасности" жильем и инфраструктурой дабы вернуть туда 2 млн сирийских беженцев. В конечном итоге взяты лишь два населенных пункта, два других крупных объекта перешли в руки официального Дамаска. Плюс Манбидж, который американцы передали России. Или, скажем так, не передали Турции.

Между тем, вторая главная цель - вытеснить YPG - достигнута.

Отряды народной самообороны уйдут на 30 км к югу от турецких границ. И это можно считать успехом. Оппозиция Турции поддерживала операцию в Сирии только по этой причине. В этом смысле операцию "Источник мира" уже можно считать успешной.

Второе достижение для Анкары - если это будет реализовано – это то, что тяжелое вооружение, которым американцы снабжали курдов из YPG будет возвращено. Единственная нестыковка заключается в том, что у Турции и США может быть разное понимание "тяжелого вооружения". Так как на днях американцы заявили, что не снабжали YPG тяжелым вооружением.

Кроме того, я считаю успехом и то, что операция приостановилась. Так как продвижение турецкой армии и протурецких сирийских боевиков сопровождались жертвами и это очень плохо сказывалось на репутации Турции на международной арене. В этом смысле Турция проиграла в пиаре очень сильно.

И еще один интересный момент: Турции приписали борьбу с ИГИЛ(организация, запрещенная в России). Как и говорил Трамп - переложили всю ответственность на Анкару.

Другой важный момент, он касается России, это то, что будет за пределами 30 км "буферной зоны"?

Очевидно, что США продолжат сотрудничать с YPG. Американцы все-таки не уйдут полностью из Сирии?

Какую роль тут сыграет договоренности курдов с Дамаском? Они продолжат играть на два фронта – и с американцами, и с русскими (с Дамаском)? Или я тут чего-то не понимаю? Тут одни вопросы.

В общем, через 120 часов мы увидим, чем все закончится или продолжится.

Ждите обзор первых полос турецких газет: Как они оценили результаты встречи Пенса и Эрдогана. Там безусловно будет видение властей, то как они хотели бы чтобы все видели, и то как это восприняла оппозиция.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

18.10.2019 14:28, #38401
Эксперты и аналитики колеблются вместе с колебаниями турок и американцев.Все видят что они видят и поэтому ожидаем неожидаемого))))))))))))
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть