Макей об интеграции: перевод с птичьего на суверенный

Настоящие смыслы заложены не в словах, а в недосказанностях
18 октября 2019  10:30 Отправить по email
Печать

Ну, мы же знаем, что дипломаты говорят на птичьем языке. Настоящие смыслы заложены у них не в словах, а в недосказанностях. Мы заполнили эти пустоты в ключевых цитатах из вчерашнего интервью главы МИДа РБ Владимира Макея (он же – будущий премьер, он же – преемник Лукашенко), пишет ТГ-канал "Трыкатаж".

Макей: «Никаких политических консультаций, которые имеют отношение к нашей так называемой углубленной интеграции с Россией, не ведется и не планируется вести. Идет речь о более углубленной экономической интеграции в ряде интересных для нас сфер».

Что на самом деле сказано: Мы не будем строить Союзное государство. Мы хотим, чтобы Россия оплачивала нефтью и газом нынешний статус-кво – ни мира, ни войны.

Макей: «И я не понимаю, как мог бы первый президент нашей страны, который создал это независимое государство, продать эту независимость».

Что на самом деле сказано: При Лукашенко никакой реальной интеграции не будет. Укрепление союза с Россией не входит в интересы Лукашенко, связанные с властью в РБ и возможным преемником.

Макей: «Если общество посчитает нецелесообразным существование того или иного соглашения, оно может поставить этот вопрос перед руководством государства. Руководство Беларуси, как и любого другого государства, учитывает общественное мнение, и соответствующее решение будет принято. Существуют законодательные моменты, которые позволяют подготовить петиции, обращения, вынести вопрос на референдум».

Что на самом деле сказано: Повторяем методичку старины Болтона, озвученную им в Минске: «Решение об интеграции с РФ должно быть решением народа».

Мы всегда держим в запасе вариант «общественной инициативы» для расторжения Союзного договора. Инициаторы найдутся – см. кейс с «импичментом» послу Бабичу. См. также вчерашнее заявление главы Совбеза РБ Зася о пересмотре старого договора по охране госграницы.

Макей: «Я не думаю, что в интересах России делать так, чтобы Беларусь оказалась на грани экономического краха».

Что на самом деле сказано: На экономическое давление со стороны России мы ответим политическим дрейфом на Запад.

Макей: «Мы говорим, что мы не можем с кем-то дружить против России или за счет России. Для нас это действительно красная черта, за которую мы не можем перейти. Но это не означает, что мы во всем будем прислушиваться к тому, что делает Россия, и шагать вслед за Россией».

Что на самом деле сказано: В своей внешней политике мы будем исходить из собственного представления о том, что хорошо для России, а что плохо. Мы самостоятельны – и поэтому союзником России не являемся.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть