Ближайшего соратника Порошенко задержали при попытке вылета с Украины

Бывший первый заместитель секретаря Совбеза Гладковский допрашивается по делу о хищениях в «Укроборонпроме»
17 октября 2019  15:40 Отправить по email
Печать

При попытке выезда из Украины, в ВИП-зале аэропорта «Борисполь» был задержан бывший первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский. Он более известен под своей первой фамилией – Свинарчук. Задержание осуществили детективы Национального бюро расследований Украины (НАБУ).

Гладковский является одним из главных фигурантов громкого скандала в «Укроборонопроме», который существенно подорвал рейтинг действующего на то время президента Петра Порошенко. Согласно результатам журналистского расследования, Гладковский «крышевал» схемы поставок украинским оборонным предприятиям российских запасных частей для военной техники по завышенным в несколько раз ценам. По экспертным заключениям, размер незаконной прибыли организованной Гладковским-Свинарчуком группировки, в которую входил его сын Игорь, составляет $15 млн.

Олег Гладковский является многолетним бизнес-партнером Петра Порошенко и подозревается также в причастности к незаконному отмыванию бюджетных средств с помощью офшорных компаний. Во время своей предвыборной кампании Зеленский обещал разобраться с «делом Свинарчуков». Однако до последнего времени никаких активных действий в отношении бизнес-партнера Порошенко не предпринималось. Более того, Гладковский свободно выезжал за рубеж. В частности, летом вспыхнул скандал из-за фото бывшего первого зама Турчинова с какой-то молодой блондинкой на испанском побережье.

Активизация НАБУ по делу Гладковского-Свинарчука, по всей видимости, связана с падением рейтинга президента Зеленского. Он обещал «массовые посадки коррупционеров предыдущей власти» и «окончание войны». Ни по одному из направлений почти ничего не удалось достигнуть. Разве что в «плюс» можно отнести арест бывшего главы комитета по национальной безопасности и обороны Сергея Пашинского, которого «взяли» по старому делу о стрельбе из служебного «Глока» в случайного прохожего.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть