Россия видит в ОАЭ партнёра для космических запусков

Государственный визит Владимира Путина в Эмираты повлечёт за собой развитие двусторонних отношений
15 октября 2019  14:00 Отправить по email
Печать

Вслед за успешным запуском в космос своего первого космонавта из ОАЭ - Хаззаа АльМансури, был сделан следующий шаг сотрудничества в космической области, Россия готова предложить запуск спутников с территории Эмиратов с помощью российских технологий.

Космос не единственная область сотрудничества, когда речь идет о стратегическом партнерстве ОАЭ и России, которое готовится к своего рода перестройке в связи с государственным визитом президента Владимира Путина в Эмираты 15 октября. Кремль полагает, что предложения России по инфраструктурным проектам будут лучшей возможностью для правительства ОАЭ и инвесторов.

Чиновники в Москве взволнованы из-за запланированного визита российского лидера после десятилетия. Чиновники в Думе, нижней палате российского парламента, и в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ), говорят, что этот исторический визит ознаменует значительный сдвиг в ближневосточной политике Кремля - ​​в политическом и экономическом плане. Легкость, с которой официальные лица произносят имена правителей ОАЭ при общении на русском языке, вызывает дух товарищества, который уже существует между лидерами двух стран.

«Мы очень рады первому космонавту ОАЭ», - сказал Khaleej Times генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев во время брифинга о визите президента Путина.

«Я видел фотографии его прибытия, и я мог видеть, что он очень счастлив. Я знаю, что он приехал из сельской местности в ОАЭ, так что я думаю, что это действительно потрясающее достижение и приятно видеть, что он очень успешен в космосе», - сказал Дмитриев.

«Мы очень впечатлены космической программой ОАЭ. Мы знаем, что она развивается очень быстро. Космические офицеры ОАЭ проходят подготовку на российских объектах. И в ОАЭ мы обсуждаем несколько проектов в космосе, включая запуск спутников из ОАЭ. территория с использованием некоторых российских технологий ", - сказал он.

«Я думаю, что сотрудничество в космосе может быть очень значительным, и мы считаем, что ОАЭ могут стать очень сильной космической державой в будущем», - добавил он.

Леонид Слуцкий, член Государственной Думы и председатель комитета по международным делам, сказал, что миссия астронавта Хаззаа является крупным достижением для ОАЭ и первым шагом в космическом сотрудничестве между двумя странами.

ОАЭ уже ведут «предварительные переговоры» с Virgin Galactic, чтобы использовать свою территорию в качестве одного из основных направлений для взлета и посадки в космическом туризме.

«Мы говорим с Virgin Galactic, чтобы попытаться позиционировать ОАЭ в качестве потенциального места для космического туризма в будущем. У нас есть переговоры с Virgin Galactic, чтобы вылететь из ОАЭ в будущем», - говорит д-р Мохаммед Аль Ахбаби, генеральный директор Space of UAE. Агентство, сказал Khaleej Times в декабре прошлого года.

Последнее предложение России, одного из пионеров космической отрасли, могло бы значительно повысить амбиции ОАЭ по созданию космодрома на его территории.

Слуцкий сказал, что, хотя Его Высочество шейх Мохаммед бен Заид Аль Нахайян, наследный принц Абу-Даби и заместитель Верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ, а также президент Путин встречался более 10 раз, этот визит приобретает большое значение в свете существующих политических и инвестиционный климат.

Слуцкий сказал, что помимо совместных предприятий РФПИ-Мубадала, Москва рассматривает новые инвестиционные горизонты, такие как космос, технологии и ядерная энергия.

Дмитриев сказал, что Россия также планирует предложить очень продвинутые, но более мелкие атомные генераторы, которые «мы считаем, может стать прорывом в производстве энергии».

Он сказал, что Россия представит некоторые из своих историй успеха в таких секторах, как космос, технологии и сельское хозяйство на долгожданной выставке Expo 2020 Dubai.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть