США и КНР достигли перемирия в торговой войне

Трамп объявил о своей победе, а Си Цзиньпин – о компромиссе
14 октября 2019  10:20 Отправить по email
Печать

Успехом завершился очередной раунд китайско-американских торгово-экономических консультаций на высшем уровне, проходивший с 10 по 11 октября в Вашингтоне. Пресса США и КНР по-разному расставила акценты, сходясь в констатации успеха переговоров по торговому конфликту, инициированному Вашингтоном.

«Стороны достигли существенного прогресса по вопросам в сельском хозяйстве, защите прав интеллектуальной собственности, области валютного курса, финансовых услугах, расширении торгового сотрудничества, передаче технологий и решении конфликтов. Страны также обсудили дальнейший план консультаций, договорились прикладывать усилия для достижения конечного соглашения. Активные сигналы свидетельствуют о том, что двусторонние совместные договоренности вышли на новый уровень, а желание к сотрудничеству стало более очевидным», - констатировало китайское правительственное издание «Жэньминь жибао».

Дональд Трамп попросил вице-премьера Госсовета КНР Лю Хэ передать благодарность Си Цзиньпину, отметив, что в «американо-китайских торгово-экономических консультациях был достигнут существенный результат на первом этапе, что благоприятно для двух стран и мира».

В то же время, как сообщает пресса США, американской аудитории Трамп объявил о заключении "очень значительной сделки" с КНР. По словам американского лидера, в итоге Китай увеличит импорт американской сельхозпродукции на $40-$50 млрд в свою очередь глава Минфина США Стивен Мнучин объявил об отказе Вашингтона от анонсированного с 15 октября увеличения пошлин c 25% до 30% на китайские товары в объеме $250 млрд.

Остаются открытыми вопросы о дальнейшем повышении США пошлин на китайский импорт, а также о дискриминации китайской компании Huawei. Не сняты претензии Вашингтона к проводимой Поднебесной политике по поддержке госкомпаний в стратегических отраслях, что по мнению Белого дома противоречит принципам свободного рынка.

Ожидается, что промежуточное перемирие в торговой войне лидеры США и КНР оформят в ноябре на саммите АТЭС в Чили. По информации FT, Трамп заинтересован в замирении с Китаем накануне очередной президентской кампании, но не в прекращении торговой войны с КНР.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть