Сегодня в Польше пройдут очередные выборы в Сейм и Сенат

Польшу ожидает вхождение в период политической нестабильности
13 октября 2019  15:10 Отправить по email
Печать

Сегодня в Польше пройдут очередные выборы в Сейм и Сенат, сообщает ТГ-анал "Холодная война".

1. Основными участниками избирательной гонки являются: правящая партия «Право и Справедливость», «Гражданская коалиция», «Левые», «Польская коалиция» и «Конфедерация».

2. Сегодня правительство в Польше формирует одна политическая сила - правая консервативная партия «Право и Справедливость», взявшая большинство на предыдущих выборах четыре года назад.

3. Социологические исследования показывают явное доминирование «Права и Справедливости», которая может рассчитывать примерно на 43-45% голосов избирателей (Основной вызов, который стоит перед «ПиС» - это явка. Если правящей партии не удастся мобилизировать расслабившийся электорат, то результаты выборов могут нас удивить). Разрыв с ближайшей оппозиционной партией «Гражданской коалицией» составляет около 15-18%.

4. В случае, если в парламент зайдёт только четыре партии, «ПиС», скорее всего, не только удержит, но даже улучшит результат и возможно получит 276 мандатов (позволяющих отклонять вето президента).

5. Вход пяти партий в Сейм однозначно заставит «ПиС» понервничать.

6. В случае, если «ПиС» не возьмёт большинство в парламенте (а коалицию большинства также вряд ли сумеет сформировать идеологически поляризованная оппозиция), Польшу ожидает вхождение в период политической нестабильности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть