Apple попросила СМИ постараться «не злить Китай»

Давайте не будем злить тигра, а то укусит и всем мало не покажется. Ничего личного, просто бизнес
13 октября 2019  14:20 Отправить по email
Печать

Казалось бы, крупнейшая технологическая компания мира, сотни миллиардов в кэше, самые влиятельные на рынке, а всё равно прогибается под другие рынки — в первую очередь Китай, с привлекательностью которого в 2019 году уже никто не спорит, сообщает ТГ-канал "Радиорубка Лихачёва".

Джон Пачковски из BuzzFeed выяснил, что в начале 2018 года Apple попросила авторов некоторых эксклюзивных шоу для будущего стримингового сервиса Apple TV+ постараться «не злить Китай», чей рынок стратегически важен для сбыта техники и услуг компании — то есть не выставлять страну в негативном свете в своих сериалах. Причём указание было озвучено напрямую от вице-президента Эдди Кью.

«Ребят, мы понимаем, что вы свободные художники и мы в свободной стране, но это Китай, там наших ценностей могут не понять. Давайте не будем злить тигра, а то укусит и всем мало не покажется. Ничего личного, просто бизнес». Удобно, да?

То есть чтобы русских в кино перестали изображать мафиози с акцентом, которые кроме нефти, снега и водки ничего в своей жизни не видели, нужно просто стать крупнейшей экономикой мира с парой миллиардов потребителей. А, и ещё установить тотальный контроль за всеми сферами жизни общества.

За вторую половину 2018 года Apple удалила 517 приложений по запросам китайских властей (из 56 запросов попытались оспорить всего два), причём некоторые из них просто по звонку из китайского правительства. Никаких воплей вроде наших с ВК «А где же соблюдение законных процедур» тут не было. Apple говорит, что большинство из этих приложений были посвящены порно и ставкам, но среди них были и VPN-сервисы.

Шпионство властей Китая за уйгурами через айфоны? Not a big deal. Перенести серверы iCloud в Китай, чтобы власти имели физический доступ к данным? Пожалуйста. Удалить приложения New York Times и Quartz из App Store, песню о площади Тяньаньмень из Apple Music, флаг Тайваня из раскладки эмодзи? Лады. И последнее — удаление (но затем возвращение) приложения для протестующих в Гонконге.

На следующей конференции Тим Кук со сцены расскажет про борьбу за приватность данных пользователей, и все опять похлопают. Особенно в Пекине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть