Почему Коболев сделал анонс подсадки Украины на российский газ

Сразу же началась волна «зрады»
10 октября 2019  11:00 Отправить по email
Печать

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев сегодня заявил, что он не удивится, если с 1 января 2020-го года "Газпром экспорт" будет продавать российский газ напрямую крупным украинским потребителям и предприятиям, сообщает ТГ-канал "Бурилка".

Сразу же началась волна "зрады": как же так, ведь долго с иглы российской слазили, реверс придумали, СПГ американский покупать будем, а тут снова русские.

"Бурилка" поясняет.

Коболев говорил о interconnection agreement – договор, по которому регулируется на рынке поставки газа между сторонами. Ранее Россия работала с Украиной без этого договора, когда поставляла газ, а также по транзиту. Договор позволяет отследить, что за газ идет по трубе, какой компании поставляется и так далее. Украина же постоянно предлагает русским заключить agreement. И вот недавно они решили об этом подумать. Вот только без политики тут не обошлось.

Мы помним, что в США продолжается скандал с Министром энергетики Перри, который якобы пытался договориться с Порошенко, а потом с Зеленским о замене Коболева на должности главы "Нафтогаза".

Также сегодня дал пресс-конференцию нардеп Деркач, обвинивший директора НАБУ Сытника в работе на США, но вспомнил и о газе, назвав Эру Трейдинг Фаворова вторым РосУкрэнерго, только для американцев. Штука вот в чем.

Деркач давно и исправно работает на русских и сейчас, обвиняя во всех грехах демократов, пытается пробивать российские интересы. Мол, не нужен вам реверс – покупайте напрямую у России. Тем более, что "Газпром" скидку обещал хорошую.

Но есть и другая крамола. Американцы не собираются отдавать украинский рынок. Они собираются наращивать поставки СПГ в Европу и существенно вырасти через 10 лет. И тут одними поляками, прибалтами, немцами не ограничатся – украинский кейс тоже важен, хотя мы пока не можем купить больше 1,5 млрд кубов.

С другой стороны, похоже мы становимся свидетелями большой сделки Трампа с Путиным. Уже пошли слухи, что Фирташа могут вернуть в Украину из Австрии. Не просто так Шокин дал показания против Байдена, вспомнив о Фирташе, с которым тот воевал вмешиваясь в дела украинской власти.

Фирташ, конечно, "приплыл" по индийскому делу, но США могут его использовать иначе. Если Фирташа спасут от американской тюрьмы сами американцы, то только в обмен на его услуги в Украине. Здесь у Фирташа много облгазов, и вообще в газовых делах он человек бывалый. Таким образом Фирташ может поспособствовать заработкам американцев на газе в Украине. И не мешать русским. А им хорошо в том плане, что газ для них – это политика. И подсадив на свой газ крупных потребителей из Украины, они вновь возьмут на крючок нашу экономику.

При этом украинская власть должна угодить и американцам, и русским. Имплементировать соглашения, сделав Украину серой зоной для американских и русских интересов. Взамен у нас будет мир на Донбассе. На российских условиях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть