ФРС возобновит наращивание своего баланса

Для поддержания «подходящего уровня резервов»
9 октября 2019  15:30 Отправить по email
Печать

Федеральная резервная система США возобновит наращивание своего баланса, остановленное в 2014 году, — это понадобилось для предотвращения дефицита ликвидности на денежных рынках, заявил председатель ФРС Джером Пауэлл, сообщает ТГ-канал "Экономика".

«Как мы указывали в мартовском заявлении о нормализации баланса ФРС, настанет момент, когда мы начнем увеличивать наш портфель ценных бумаг для поддержания подходящего уровня резервов. Это время пришло»

Хотя по форме это напоминает операции количественного смягчения (QE), которые ФРС уже проводила трижды между 2008-м и 2014 годом, Пауэлл подчеркнул, что на этот раз речь не идет о «крупномасштабных программах скупки активов», развернутых после глобального финансового кризиса. Новые покупки не приведут к существенному изменению текущей денежно-кредитной политики, заверил глава ФРС.

Но рынки отреагировали на объявление Пауэлла неоднозначно. «Возможно, это не является формальным возвратом к QE, но для многих это будет похоже на мини-QE, QE-лайт, скрытое QE и т.п.»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть