США оставляют сирийских курдов наедине с турецкой армией и её боевиками

Турция потенциально может оккупировать треть территории Сирии
7 октября 2019  10:40 Отправить по email
Печать

В интернете появились видео, как американские военные начали покидать районы предполагаемой операции вооружённых сил Турции в Сирии.

Незадолго до этого состоялся телефонный разговор президентов США и Турции. По его итогам Белый дом 6 октября в официальном пресс-релизе сообщил, что министерство обороны США не будет принимать участие в военной операции Турции, которую она собирается проводить на севере Сирии. Американская администрация также подтвердила, что данная операция начнётся в ближайшее время.

Данные действия Соединённых Штатов говорят о том, что Эрдогану все-таки удалось продавить свою позицию. Получается, что США согласны с передачей северной Сирии под контроль Турции. Это же означает, что американцы оставляют своих союзников, сирийских курдов, наедине с турецкой армией и её боевиками. Просто сдают их, говоря понятным языком.

​​Ранее Турция объявляла, что закончила подготовку к военной операции на севере Сирии. Для этой цели была даже создана так называемая Сирийская национальная армия, объединившая протурецкие группировки боевиков.

Президент Турции Реджеп Эрдоган сам придумал название этой военной операции – «Родник мира». Об этом пишет ТГ-Канал «Усы Асада».

Сирийские курды в ответном заявлении обещают устроить туркам полномасштабную войну в регионе к востоку от реки Евфрат.

Важный момент ситуации – это территория Сирийской Арабской Республики, и Дамаск согласие на данную военную операцию не давал. Сейчас опят сирийские курды метнутся в сторону сирийского правительства с криками «Спасайте!», а до этого, опираясь на США, они вели себя достаточно уверенно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть