Журналисты ФАН рассказали о пытках и издевательствах в тюрьме «Митига»

Итоги западной «демократии»: Ливия без твёрдой власти превратилась в рассадник терроризма и бандитизма
6 октября 2019  15:10 Отправить по email
Печать

Корреспонденты Федерального агентства новостей Альгис Микульскис и Владимир Малянов вернулись из Ливии, где выяснили подробности о неофициальной тюрьме «Митига». Сразу несколько источников в Триполи рассказали о пытках и издевательствах, которым подвергаются заключенные, многие из которых удерживаются незаконно без предъявления каких-либо обвинений.

Журналисты отправились в командировку в августе. Из соображений безопасности сотрудников, ФАН опубликовал информацию только поcле их возвращения. Источники в Триполи, родственников которых удерживают там, рассказали корреспондентам о тюрьме «Митига», где с весны 2019 года незаконно содержатся российские социологи. Это здание бывшего аэропорта, которое контролируют бандиты радикальной группировки RADA.

Бандформирование подчиняется правительству национального согласия, которое, в свою очередь, курируют западные правительства. Вопиющие нарушения прав человека, издевательства, пытки и убийства происходят с молчаливого согласия ООН и других ангажированных правозащитных структур.

В «Митиге» людей содержал в бесчеловечных условиях по 20-30 человек в маленьких камерах. Заключенных постоянно избивают и пытают. В тюрьме есть специальный блок для допросов, состоящий из двух помещений. В первом из людей выбивают нужные показания, во втором – записывают их на камеру.

Чаще всего бандиты подвешивают заключенного за наручники и избивают по всему телу трубой. После такого допроса человек месяцами приходит в себя. Нередко узников бьют по пяткам, после чего человек не может ходить и возвращается в камеру на четвереньках.

В процессе пыток заключенного склоняют дать правильные показания. Без согласия пытки не заканчиваются. После узника приводят в чувства, кормят, моют, одевают в синюю тюремную робу и переводят во второе помещение, где записывают на камеру признание. Если человек говорит не то что нужно, пытки возобновляются.

Источник ФАН, чьего родственника уже несколько лет удерживают в «Митиге», поделился с журналистами планом тюрьмы, который ему удалось получить через подкуп охранников. По словам мужчины, любые средства коммуникации, в том числе бумага и письменные принадлежности, в тюрьме запрещены.

На плане, в частности, отмечен блок для пыток. Он находится в помещении охраны рядом с секторами 1 и 2. Сразу несколько собеседников журналистов подтвердили эту информацию.

Напомним, после убийства ливийского лидера Муамара Каддафи в 2011 году страна погрузилась в хаос. Ей правят сразу два враждующих между собой правительства: Правительство национального согласия (ПНС) в Триполи и Палата представителей в Тобрука.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть