«Газпром» на 83% завершил строительство газопровода «Северный поток-2»

Об этом говорится в заявлении компании
2 октября 2019  15:30 Отправить по email
Печать

В конце августа компания-оператор газопровода Nord Stream 2 AG сообщила, что строительство завершено на 75% от общей протяженности двух его ниток, сообщает ТГ-канал "Экономика".

По дну Балтики в водах РФ, Финляндии, Швеции и Германии уложили 1855 км газопровода. Продолжалась укладка труб в российских территориальных водах, велись работы на береговых участках в Германии и России. На данный момент уложено 2042 км газопровода. Работы на строительстве «Северного потока-2» продолжаются.

Против реализации проекта активно выступают США. В конце июля комитет сената по международным делам проголосовал за введение санкций в отношении стран, участвующих в строительстве газопровода.

Указывает, что задержка согласования маршрута «Северного потока-2» может привести к дополнительным расходам в размере €660 млн и продлению строительства на восемь месяцев. Глава «Газпрома» Алексей Миллер обещал достроить «Северный поток-2» к концу 2019 года.

Главе Минтопэнерго Александру Новаку на Российской энергетической неделе в первую очередь пришлось отвечать на вопросы про будущее «Северного потока-2», сообщает ТГ-канал "Газ-Батюшка".

Министр повторил уже озвученные накануне цифры: проект реализован на 83%.

В Европе наблюдается снижение собственной добычи газа и рост импорта в Евросоюз. Сейчас внешние поставки составляют 53%, но доля импорта вырастет до 70-80%. Поэтому необходимо думать на будущем, подчеркнул Новак, и развивать инфраструктурные проекты.

Россия ждет разрешение Дании. В отсутствии этого разрешения проект будет реализован чуть иначе и с другими финансовыми и временными затратами, уточнил министр.

Иными словами консорциум готов к обходу Дании, сдвигу сроков на 6-8 месяцев и удорожанию СП-2 примерно на €600 млн.

Осталось найти деньги. У Газпрома их нет.

Не преминул Александр Валентинович также обвинить США в саботаже и энерготерроризме, причем в заложниках оказались автопроизводители.

«Сопротивление поставкам трубопроводного газа сопровождается ультиматумами от США и некоторых европейских стран.

По сути, США шантажируют Европу, грозя введением пошлин на машины. Это не добавляет рыночности сегменту. Такие моменты негативно влияют на реализацию инвестиций. Мы выступаем за свободу даже больше, чем США» - сказал, как отрезал министр российской энергетики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть