Пентагон перебрасывает в Саудовскую Аравию дополнительные силы ПВО/ПРО

С учётом нулевой практической эффективности американских средств ПВО/ПРО этот шаг можно считать психологической поддержкой Эр-Рияда
27 сентября 2019  11:50 Отправить по email
Печать

Минобороны США 26 сентября 2019 года опубликовало заявление о развёртывании в Саудовской Аравии дополнительных сил. Данный шаг проводится по приглашению королевства. Речь идёт о размещении одной батареи ЗРК Patriot, четырёх РЛС Sentinel, а также 200 военнослужащих технической поддержки.

Данный шаг предпринимается для усиления противовоздушной и противоракетной обороны критически важной военной и гражданской инфраструктуры Саудовской Аравии. В сообщении также подчёркивается, что это развертывание увеличивает и без того значительное присутствие американских войск в регионе.

Кроме того, министр обороны США Марк Эспер одобрил подготовку к размещению двух батарей ЗРК Patriot, одной системы ПРО THAAD. Окончательное решение об их развёртывании не принято, но данные силы будут находиться в состоянии готовности к передислокации.

Очевидно, что данные шаги Пентагона вызваны результатами разрушительной атаки дронов и крылатых ракет на объекты нефтяной инфраструктуры Саудовской Аравии 14 сентября 2019 года, ответственность за которую взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы. Однако США и их союзники объявили, что за атакой стоит Иран.

В ходе атаки средства ПВО и ПРО американского производства, стоящие на вооружении Саудовской Аравии, не смогли сбить ни одного дрона и ни одной крылатой ракеты. Поэтому нынешнее развёртывание дополнительных средств ПВО/ПРО можно считать психологической помощью Вашингтона Эр-Рияду.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть