СК возбудил дело против латышского эсэсовца – депутата парламента

За поддержку деятельности нацистских преступников на оккупированной территории Белорусской ССР, Псковской, Ленинградской и Новгородской
26 сентября 2019  14:50 Отправить по email
Печать

Как сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко, против латышского политика, ветерана Латышского легиона СС Висвалдиса Лациса возбуждено уголовное дело за реабилитацию нацизма.

Лацис, которому сейчас 95 лет, обвиняется в том, что в 2017 году он переиздал книгу «Латышский легион в свете истины», в которой одобряет и поддерживает деятельность нацистских преступников на оккупированной территории Белорусской ССР, Псковской, Ленинградской и Новгородской областей.

В 1943-1944 годах Латышский легион СС проводил на оккупированной территории СССР карательные операции «Зимнее волшебство» и «Праздник весны», во время которых было уничтожено несколько сотен деревень и убиты тысячи мирных жителей.

Как напоминает СК, преступления Латышского легиона СС подтверждены историческими документами, показаниями свидетелей и попадают под шестую статью устава Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси.

«Желание отдельных лиц исказить итоги Второй мировой войны и героизировать военных преступников должно активно и жестко пресекаться. Следственный комитет будет и впредь продолжать работу, направленную на выявление подобных фактов, давая каждому из них правовую оценку», — приводит слова представителя СК «РИА «Новости».

Висвалдис Лацис, служивший в 19-й гренадёрской дивизии СС, несмотря на то, что не скрывал своих нацистских убеждений, после войны осуждён не был. Он окончил Московский государственный институт иностранных языков, и стал филологом. В 2006 году был избран в парламент Латвии. Был секретарём комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупций. Входил в состав латвийской делегации в Парламентской ассамблее НАТО. В 2007 году требовал от правоохранительных органов обеспечения безопасности шествия ветеранов СС. Кавалер высшей награды Латвии – ордена Трёх звёзд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Buzoter
Карма: 21
26.09.2019 15:44, #38011
Вот тебе и "кровавая гебня"... Бывший легионер СС закончил Московский институт и никто его не расстрелял и даже в лагерь не отправил. Как же так, доблестные сотрудники НКВЭДЭ? А ведь мы уже почти поверили либеральным бредням про вашу безудержную кровожадность и человеконенавистнической сталинский рэжим.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть