Эксперты из РФ: Белоруссия вряд ли выполнит планы по росту экономики

Темпы роста белорусской экономики вновь стали замедляться
24 сентября 2019  15:30 Отправить по email
Печать

Рост экономики Белоруссии остается слабым. Такой прогноз приводится в экономическом обзоре, который подготовил Центр макроэкономических исследований российского «Сбербанка», сообщает ТГ-канал "Компромат Беларусь".

Авторы обзора обращают внимание, что темпы роста белорусской экономики вновь стали замедляться — с 1,3% в январе-июле до 1,1% в январе-августе. Такая тенденция вряд ли правительства по росту ВВП на 4% в 2019 году, считают эксперты.

По расчётам аналитиков «Сбербанка», диапазон оценок ВВП Белоруссии на 2019 год смещается вниз и сейчас располагается в диапазоне между 1,5% и 2,5%. В долгосрочном периоде рост экономики будет находиться в районе своего потенциального уровня в 2%.

Аналитики отмечают, что у Белоруссии есть огромный запас догоняющего развития, но на пути к экономическому ускорению в республике существует множество барьеров.

Таких как сокращение и старение населения, неблагоприятная институциональная среда предпринимательства и неэффективный госсектор. Подобные условия предполагают проведение структурных реформ. Но эксперты сомневаются, что власти пойдут на такие решения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть