На повестке дня тема увольнения чиновников РФ

Правительство оставляет себе возможность снова и снова использовать эту тему для самопиара
23 сентября 2019  16:10 Отправить по email
Печать

Первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко сегодня утром решила напомнить о планах ведомства по сокращению числа чиновников, как в регионах , так и в центральных аппаратах органов власти, сообщает ТГ-канал "Мейстер".

Ранее она рассказывала об этих планах в марте этого года. Позже выяснилось, что конкретного решения правительство еще не приняло и когда примет неизвестно. Медведеву предстоит провести несколько совещаний на эту тему.

Понятно, что тема увольнения чиновников выглядит PR-выигрышной, особенно в наш век цифровизации, когда многие процессы отлично выполняет компьютер и базы данных. Но есть опасения, что увольнения коснутся лишь низшего слоя аппарата, которому будет сложно найти другую работу и чье сокращение не принесет бюджету значительной экономии.

Иными словами, в результате сокращения аппарат власти не станет работать лучше (скорее станет хуже), вырастет уровень социальной напряженности. Однако будет выполнено плановое мероприятие - повышение зарплаты служащих. Поставлена галочка и написан отчет.

Хотя, учитывая комментарии пресс-службы Медведева, даже на это надеяться не стоит. Правительство оставляет себе возможность снова и снова использовать эту тему для самопиара.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

21051983u
Карма: 17
24.09.2019 06:18, #37953
Указ Президента Российской Федерации от 10 марта 2009 г. N 261 "О федеральной программе "Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)
Указ Президента РФ от 11 августа 2016 г. № 403 “Об Основных направлениях развития государственной гражданской службы Российской Федерации на 2016 - 2018 годы”
Указ Президента РФ "Об основных направлениях развития государственной гражданской службы РФ на 2019-2021 годы"
Все это уже проходили. Три года сокращения кадров с обещанием последующего увеличения зарплаты на тот же процент от уволенных сотрудников. Только зарплаты так и не увеличивались. Даже мораторий на индексацию ввели с 2011 г. В том году была первая индексация (и на том спасибо). Всех грамотных поразгонят, потом плачут, что работа не делается, показатели не выполняются. Потому что выполнять эту работу просто некому, а требования тем временем постоянно растут. Появляется необходимость набирать новых сотрудников, чтобы хоть как-то сводить концы с концами. Когда новобранцы наберутся опыта, набив при этом изрядных шишек и доведя потребителей государственных услуг до белого каления, появляется новая реформа и все по новой. Итог таких реформ: недовольство госслужащих из-за повышения объемов работы и не выполнения обещания по заработной платы; увеличение безработных за счет сокращенных; понижение качества госуслуг, а вследствие недовольство граждан; расширение пропасти между госаппаратом и гражданами. В общем, бред полнейший.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть