Дайджест законотворчества прошедшей недели

Хорватия: правительство отозвало реформу о повышении пенсионного возраста с 65 до 67 лет после того, как профсоюзы и общественная инициатива сказали - «67 - это слишком»
23 сентября 2019  15:40 Отправить по email
Печать

Европейский политический сезон набирает обороты. В нашем пятом дайджесте законотворчества мы не только собрали любопытные инициативы прошлой недели, но и включили случаи, когда правительствам пришлось отказаться от значительных изменений, сообщает ТГ-канал "Europe Insight".

Великобритания
На партийной конференции Лейбористской партии делегаты одобрили предложение включить в следующий предвыборный манифест обещание упразднить частные школы в рамках борьбы с "иерархией, элитизмом и избирательностью в образовании". Их лишат налоговых преференций и возможности получать пожертвования, а университеты смогут принимать их выпускников только в рамках небольших квот.

Дания
Министр транспорта Бенни Энгельбрехт посетил Норвегию, где знакомился с опытом популяризации электрического транспорта. Вернувшись, он к неудовольствию других партий констатировал: Дания не может заимствовать опыт соседей, потому что это было бы сопряжено с большими потерями для бюджета (отмена НДС для таких автомобилей и ряда налогов для автовладельцев).

Сан-Марино
Началось парламентское рассмотрение предложения легализовать марихуану для рекреационных целей. В первом голосовании предложение поддержано (18 "за", 13 против, 2 воздержались).

Франция
Депутат от партии "Республиканцы" Дино Синьери внес поправку, запрещающую использование изображений животных в предвыборной агитации и бюллетенях. Считается, что инициатива направлена против Партии защиты животных.

Хорватия
Правительство отозвало реформу о повышении пенсионного возраста с 65 до 67 лет после того, как профсоюзы и общественная инициатива "67 - это слишком" собрали почти 750 тысяч подписей за референдум.

Швейцария
Депутат совета (парламента) швейцарского кантона Санкт-Галлен Мартин Зайлер составил интерпелляцию (запрос региональному правительству) относительно идеи начать обсуждение перехода австрийской федеральной земли Форарльберг в состав Швейцарии.

В документе он указывает, что в 1919 году, когда части бывшей Австро-Венгрии расползались в разные стороны, 81% жителей региона на референдуме уже голосовали за начало переговоров о переходе от Австрии к Швейцарии.

Кроме того, последние неофициальные опросы показывают, что большинство жителей Форарльберга поддерживают идею. Регион может стать 27-м кантоном Швейцарии или объединиться с Санкт-Галленом. Депутат отмечает, что регионы имеют один язык и схожую культуру.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть