Германия, Франция, Италия и Мальта готовят общее миграционное соглашение

Но договор может оказаться спорным
22 сентября 2019  13:30 Отправить по email
Печать

Соглашение, которое должно быть заключено на встрече министров внутренних дел четырех стран на Мальте в понедельник, является новой попыткой решить проблему, которая сильно разобщала ЕС после миграционного кризиса 2015 года, сообщает ТГ-канал "Карточный Домик: Европа".

Такие страны, как Италия и Мальта, годами жаловались на то, что другие члены ЕС отказались принять справедливую долю мигрантов, прибывающих на южные берега Европы.

Ожидается, на встрече будут присутствовать министр внутренних дел председательствующей в ЕС Финляндии и представители Европейской комиссии.

В проекте документа изложены «добровольные обязательства государств-членов». Цель состоит в том, чтобы «создать более предсказуемый и эффективный механизм временной солидарности для обеспечения достойной высадки мигрантов, взятых на борт в открытом море».

Но договор может оказаться спорным, поскольку он касается лиц, ищущих убежища, и мигрантов, а не беженцев. Это может открыть схему для людей, которые с меньшей вероятностью получат международную защиту по таким причинам, как преследование или война.

Другими словами, по этой схеме Франция и Германия могут принимать людей, которые с гораздо большей вероятностью будут считаться экономическими мигрантами.

Однако один дипломат предположил, что эта терминология будет открыта для толкования и что на практике «страны, которые перемещают только беженцев, будут продолжать перемещать только беженцев».

По словам дипломата, число лиц, ищущих убежища, которые могут быть охвачены этой схемой, будет меньше 10 000 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть