Нефть и дроны

Кратковременный «нефтяной шок» от скачка цен на нефть в выходные, обогатившего несколько десятков человек по всему миру, официально закончился
18 сентября 2019  14:00 Отправить по email
Печать

Саудовская Аравия заявила, что восстановит добычу нефти и работу повреждённых в результате атаки дронов мощностей быстрее, чем предполагалось, сообщает ТГ-канал "Холодная война".

Кратковременный "нефтяной шок" от скачка цен на нефть в выходные, обогатившего несколько десятков человек по всему миру, официально закончился.

Итак, подсчитываем убытки от атаки:

- цены на нефть скакнули на 10% за одну ночь
- половина саудовской нефтедобычи была парализована
- около 5% нефти на мировых рынках моментально исчезли на какое-то время
- предполагается, что сумма, которую саудовцы могли получить за первичное размещение акций Saudi Aramco уменьшится на $ 300 млрд. до $ 1,2 трлн. (принц Мухаммед хотел $ 2 трлн.)

Это крупнейшая атака йеменских хуситов по Саудовской Аравии за последние полтора года, когда они получили возможность производить собственные баллистические, крылатые ракеты и дроны.

Это выводит йеменско-саудовский конфликт на принципиально новый уровень и меняет баланс сил в Йемене не в пользу саудовской арабской коалиции, показывая их уязвимость перед подобными нападениями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть