Норвегия сомневается в том, что НАТО сможет оказать своевременную военную помощь

Страны блока вообще могут отказаться помогать своему союзнику
17 сентября 2019  16:50 Отправить по email
Печать

Группа норвежских аналитиков сомневается в том, что НАТО сможет оказать своевременную военную помощь Норвегии в случае начала военных действий. Причиной станут бюрократические проволочки (согласование применения коллективной силы в соответствии со статьей 5 Договора), сообщает ТГ-канал "Сводки Арктики".

Также, не исключается, что страны блока вообще могут отказаться помогать своему союзнику, и оставят Осло наедине со своими проблемами. Решат, что это внутренние дела, не выходящие за рамки контртеррористической операции. По мнению ряда военных аналитиков требуется не рассчитывать на помощь Альянса, а заниматься укреплением национальных ВС, для чего следует увеличивать затраты на армию.

Другие эксперты в Норвегии (видимо со стороны властей, которые распределяют бюджетные деньги) выражают противоположное мнение, уверяя в том, что поводов для беспокойства нет, и не стоит преувеличивать опасения. Прежде всего надеяться на своевременную помощь от союзников, которые "никогда никого не подвели". Соответственно, увеличивать финансирование армии пока не требуется, в том числе, следует избегать дополнительных отчислений на коллективную безопасность.

Однако, все эти эксперты и аналитики категорически отказываются рассматривать свои проблемы с другого ракурса. Их бы не было, если б Норвегия не следовала проамериканскому курсу на обострение отношений с Россией (не предоставляла свою территорию для масштабных учений НАТО, отработки тренировочных пусков крылатых ракет по территории РФ, не предлагала поражать российские гражданские суда из-за того, что американцам кажется, что за ними повсюду следят, и многое другое).

Соответственно, может задуматься на примере Турции и стать на путь преследования собственных национальных интересов, которые наверняка не подразумевают обострения отношений с Россией?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть