ЦБ: Демографические проблемы будут тормозом российской экономики

На рынке труда просто будет не хватать людей
17 сентября 2019  12:00 Отправить по email
Печать

Демографические проблемы будут тормозом российской экономики в ближайшие годы, считает ЦБ. Что с этим делать, пишет ТГ-канал "Ясно Понятно".

На рынке труда просто будет не хватать людей. И это даже на фоне повышения пенсионного возраста. Это, как считает Центробанк, отразиться на динамике заработных плат и потреблении домохозяйств, а также окажет повышательное давление на инфляцию.

Смягчить влияние демографического фактора можно за счет повышения гибкости рынка труда, сокращения непроизводительных рабочих мест, а также иммиграции из других стран, считает регулятор. При этом российская экономика должна становиться все боле привлекательной для мигрантов по сравнению с другими странами, полагает ЦБ.

Но как этого добиться, в Центробанке не рассказали. А жаль. Потому что российская экономика еле растет и становится непривлекательной уже даже для гастарбайтеров из Средней Азии. Но по логике регулятора именно мигранты должны помогать нам расти. В итоге что мы имеем: слабая экономика – непривлекательная экономика- меньше мигрантов – еще более слабая экономика. Странно все это.

По уму, конечно, нужно делать две вещи: бороться за производительность труда и повышать длительность жизни. Причем не только за счет снижения детской смертности, но и повышая долголетие взрослого трудоспособного населения. Но, скорее всего, заморачиваться с этим никто не станет, а в конце концов, снова поднимут пенсионный возраст, и все дела.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

inspe71
Карма: -139
17.09.2019 14:18, #37843
как это не будет хватать людей если подходит эпоха роботизации? Сам ИАРеКс НЕДАВНО ПИСАЛ, ЧТО ТОЛЬКО 7 МЛН ВОДИТЕЛЕЙ ПОТЕРЯЮТ РАБОТУ И ВООБЩЕ ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ 20 МЛН. В РОССИИ ОСТАНЕТСЯ БЕЗ РАБОТЫ ИЗ-ЗА РОБОТИЗАЦИИ
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть