Вашингтон замер в ожидании выхода отчёта генерального инспектора ФБР Майкла Горовитца

Горовитц начиная с весны расследовал истоки пресловутого «Рашагейта»
16 сентября 2019  22:00 Отправить по email
Печать

Он завершил расследование шпионажа за кампанией Дональда Трампа в 2016 году и представил свои находки генпрокурору Уильяму Барру, который сейчас их изучает, сообщает ТГ-канал "President Trump".

Горовитц начиная с весны расследовал истоки пресловутого “Рашагейта”: кто, как и зачем проводил слежку за сотрудниками штаба Трампа в самый разгар президентской гонки.

Известно, что летом 2016 года ФБР умышленно ввело в заблуждение разведывательный суд, запрашивая в нем разрешение на проведение шпионажа за командой Трампа. Они постарались представить одного из сотрудников Трампа - Картера Пэйджа “русским агентом”. По иронии судьбы Пэйдж, который несколько раз бывал в Москве, на самом деле являлся неофициальным информатором как раз американских разведслужб.

Лидер республиканцев в Конгрессе Кевин МакКарти называет произошедшее тогда “попыткой совершить государственный переворот”. Вполне справедливая оценка: ведь использование спецслужб против политических оппонентов перед выборами - это действительно похоже на переворот.

Инспектор Горовитц уже официально рекомендовал завести уголовное дело в отношении Эндрю МакКейба, второго человека в ФБР времен Обамы, за ложь под присягой. Вероятно, что он в итоге может оказаться в тюрьме. Что же касается экс-директора бюро Джеймса Коми, то ему пока удается избежать наказания. Департамент юстиции не стал заводить против него уголовного дела о краже конфиденциальных данных, хотя на то и были основания.

Ожидается, что в ближайшее время генпрокурор Барр опубликует в открытом доступе отчет Горовитца и передаст дело дальше в руки прокурора Джона Дарэма. Он ведет свое отдельное и более масштабное расследование проступков ФБР при расследовании “Рашагейта” с лета 2016 по весну 2017 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть