За выходные внешнеполитическая доктрина Украины поменялась коренным образом

Госдеп оперативно скорректировал внешнюю политику Киева: «никакой формулы Штайнмайера и выборов на Донбассе!»
16 сентября 2019  18:00 Отправить по email
Печать

Президент Украины Владимир Зеленский за минувшие выходные коренным образом поменял свою официальную позицию по выполнению Минских соглашений. Причем аналогичные изменения произошли и с позицией главы МИД Вадима Пристайко.

В пятницу, 13 сентября, во время выступления на форуме «YES» Зеленский заявил, что необходимо выполнять «формулу Штайнмайера», которая содержит алгоритм прекращения конфликта на Донбассе. Пристайко, в свою очередь, уточнил, что «формула Штайнмайера» не предусматривает выведение российских войск с территории Донбасса и выборы там могут состояться уже в ближайшее время.

Специальный представитель Госдепа США Курт Волкер моментально разъяснил, что выборы на «неподконтрольных территориях» могут пройти только после полного отвода «российских войск» и «установлению полного контроля Украины над границей с РФ». И в понедельник, 16 сентября Зеленский уже даже не заикался о реализации «формулы Штанмайера». А это было одним из ключевых условий Кремля для проведения встречи лидеров России, Франции, Германии и Украины в «нормандском формате».

По словам украинского президента, он ожидает от предстоящей встречи в «нормандском формате» решения об «освобождении всех удерживаемых лиц и определения сроков разведения сил на Донбассе». Кроме того, по мнению Зеленского, «предстоит решить вопрос сроков вывода российских войск до проведения местных выборов на временно оккупированной территории».

Налицо фактически ручное управление Штатами внешней политикой Киева. Стоило только Пристайко и Зеленскому заикнуться о возможности проведения выборов на неподконтрольных Киеву территориях по формуле Штайнмайера, как моментально последовал окрик из Вашингтона. И президент «независимой Украины» кардинально меняет позицию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Glenni
Карма: -11
17.09.2019 07:24, #37841
А что здесь неправильного?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть