Си Цзиньпин предложил филиппинцам контрольный пакет акций газодобывающего предприятия

Если Манила проигнорирует решение Международного арбитражного суда в Гааге
16 сентября 2019  13:50 Отправить по email
Печать

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что глава Китая Си Цзиньпин предложил филиппинцам контрольный пакет акций совместного предприятия по разработке газовых месторождений в спорном районе у Рид Бэнк (Reed Bank) в Южно-Китайском море, если Манила проигнорирует решение Международного арбитражного суда в Гааге, сообщает ТГ-канал "Lu Man: Взгляд на Восток".

В 2016 году Постоянная палата третейского суда (ППТС) в Гааге признала незаконными притязания Китая на территорию большей части Южно-Китайского моря.

Дутерте не сказал, согласился ли он с предложением Си Цзиньпина, но отметил, что частично решение арбитражного суда, касающееся исключительной экономической зоны Филиппин (ИЭЗ), «мы проигнорируем, чтобы начать экономическую деятельность».

Совместная деятельность может рассматриваться как легитимация претензий китайской стороны или даже отказ от суверенных прав Филиппин. Предварительное соглашение между Китаем и Филиппинами позволяет не указывать, какая страна будет имеет право на добытый газ.

Единственные доступные на Филиппинах газовые ресурсы на месторождении Малампая (Malampaya) истощатся к 2024 году.

США назвали предложение Пекина издевательством и принуждением, направленными на то, чтобы лишить конкурентов доступа к их энергетическим ресурсам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть