Транзит газа через Украину может продолжаться и без контракта

Для этого Украина должна до 1 января 2020 года ввести в своё законодательство европейские энергетические нормы
16 сентября 2019  12:30 Отправить по email
Печать

Если Украина до 1 января 2020 года имплементирует в своё законодательство европейские энергетические нормы, в частности, об аукционах на резервирование транзитных мощностей, транзит российского газа через её территорию может быть сохранён и без заключения нового контракта. Об этом информагентству ТАСС сообщил неназванный источник в европейском энергетическом секторе.

«Киев принял на себя обязательства как член Европейского энергетического сообщества – имплементировать в своём законодательстве к 1 января 2020 года европейские энергетические нормы, включая порядок проведения аукционов на резервирование транзитных мощностей. Таким образом, даже при отсутствии контракта, оператор украинской газотранспортной системы будет обязан выставлять на аукцион свои транзитные мощности, которые Газпром сможет выкупать для осуществления краткосрочных и среднесрочных поставок», – заявил эксперт.

В таком случае, даже если контракт не будет заключён, транзит российского газа в Евросоюз не прекратится.

Эксперт напомнил, что Газпром уже пользовался аукционной системой для поставок газа в Армению через Грузию. С 1 января по 12 марта 2019 года контракта на транзит газа через Грузию не было, и мощности выкупались по аукционной схеме.

Как сообщают источники в Брюсселе, Евросоюз предлагает России и Украине заключить контракт на прокачку минимум 60 млрд кубометров газа в год. Старый контракт прекращает своё действие в конце года, и, если новый не будет заключён, Украина рискует потерять бюджетные поступления в размере три миллиарда долларов в год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть