Дебаты кандидатов в президенты США: гонка становится более интересной

Пока итог прежний: вероятнее всего победит Трамп
14 сентября 2019  13:45 Отправить по email
Печать

Я, наверное, один из трех (четырех? пяти?) человек, кто, будучи в Москве, потратил три часа на просмотр дебатов кандидатов в президенты США от демократов, сообщает ТГ-канал "Переслано из Внешпол: мысли международника". Что могу сказать:

1. Гонка становится более интересной, и четкого фаворита, каким раньше был Джозеф Байден, уже нет.

Байден — старик, и об этом уже не боятся говорить. Он забывает слова, запинается, и ему об этом напоминают. "Ты что, забыл то, что ты говорил две минуты назад?! Забыл?!" — как-то даже некрасиво обрушивался на бедного демократа его коллега Хулиан Кастро.

2. Позиции становятся более радикальными. "Да, мы отберем ваши AR-15, отберем ваши AK-47", — громогласно вещал Бето О'Рурк под не очень уверенные аплодисменты. Но это пока — очевидно, что в случае победы демократы будут активно ограничивать право на оружие, продавливать бесплатные колледжи, всеобщую медстраховку и другие радикальные позиции.

С ослаблением Байдена ослабло и "умеренное" крыло партии.

3. Внешнюю политику опять нормально не обсудили. Поругали Трампа, что он не может договориться с Си Цзиньпином, и чуть поговорили про тарифные войны. Все. Слово "Россия" не упоминали вообще, слово "Путин" — один раз, рассказывая, что Трамп лучше будет дружить с диктаторами вроде Путина и Дутерте, нежели с Меркель и Макроном. Позор!

4. В целом, конечно, радикализация вредит демократам и отваживает от них умеренных избирателей. Но уровень популярности Трампа тоже падает из-за признаков надвигающейся рецессии.

Пока итог прежний: вероятнее всего победит Трамп, но его перевес не будет большим.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

snk1960
Карма: 97
14.09.2019 21:06, #37807
С большим или малым перевесом победит Трамп - какая разница? Главное, что победит... :-)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть