Египет готовится стать серьёзным конкурентом «Турецкому потоку»

Египет уже объявил, что намерен стать региональным газовым хабом, который сможет сжижать и поставлять газ в Европу
13 сентября 2019  17:20 Отправить по email
Печать

Страна начнёт получать израильский природный газ в объеме около 5,7 млн куб. м. в сутки, а в 2020 г. объемы возрастут до 14 млн куб. м. ежедневно, сообщает ТГ-канал "Газ-Батюшка".

Израильские Delek Drilling LP, Noble Energy и Egyptian East Gas Co. в прошлом году подписали соглашение о приобретении контроля над трубопроводом East Mediterranean Gas Co., (EMG) который соединяет южный Израиль с Синайским полуостровом в Египте.

Газопровод EMG будет наполнятся газом с месторождений “Левиафан” и “Тамар”, крупнейших на средиземноморском шельфе Израиля, к которому присоединится египетское месторождение «Зохр».

Египет уже объявил, что намерен стать региональным газовым хабом, который сможет сжижать и поставлять газ в Европу.

В ближайшее время «Зохр», «Левиафан» и «Тамар» смогут добывать до 50 млрд куб. м. ежегодно. Однако, учитывая растущие потребности самого Израиля, Иордании, Палестины и Ливана, месторождения вряд ли смогут обеспечить Европе больше, чем 20–25 млрд куб. газа в год. Но и это довольно внушительные объемы.

Европа же потребление газа будет только наращивать и ее потребность должна вырасти с нынешних примерно 426 до 440 млрд куб. м. к 2030 г.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

horse.w
Карма: 97
15.09.2019 16:35, #37817
А какова будет потребность Европы в газе, если к 2030 году половина Европы окажется под водой в результате потепления и таяния льдов ?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть