В Армении начался беспрецедентный на постсоветском пространстве судебный процесс

Судят друга Путина
13 сентября 2019  14:40 Отправить по email
Печать

Сегодня в Армении начался беспрецедентный для всего постсоветского пространства судебный процесс по делу 1 марта 2008 года, когда в результате столкновения оппозиции и силовиков погибло 10 человек, сообщает ТГ-канал "Баграмян 26".

Беспрецедентное это дело по своему значению, скандальности и фигурантам. На скамье подсудимых - второй президент Армении Роберт Кочарян, экс-министр обороны Армении Сейран Оганян (в 2008 г. начальник Генштаба ВС Армении), экс-генсек ОДКБ Юрий Хачатуров (тогда - замминистра обороны, начальника Ереванского гарнизона) и экс-вице-премьер Армен Геворкян (тогда - главе аппарата президента Армении). Им предъявлены обвинения в свержении конституционного строя в Армении. Кочарян также обвиняется в получении взятки в особо крупных размерах.

В рамках этого дела в качестве свидетелей проходят первый президент Левон-Тер Петросян, третий президент Серж Саргсян и более 50 других высокопоставленных чиновников. По нашим сведениям, адвокаты Кочаряна планируют делать все, чтобы в качестве свидетеля в суд пригласить также действующего премьера Никола Пашиняна, который в 2008 году был одним из лидеров оппозиции.

Судебный процесс продлится минимум два года, поскольку в рамках дела показания должны дать более 1000 свидетелей.

Помимо всего прочего, дело беспрецедентное, поскольку судят друга президента РФ Владимира Путина. Как один раз признался Кочарян, между ним и Путиным была химия.


Справка: Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их преемнику Роберта Кочаряна Сержу Саргсяну, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования и называя их сфальсифицированными.

В ночь на 1 марта 2008 года силовики напали на спящих на площади Свободы протестующих, жестко избив их. После этого протесты вылились в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

horse.w
Карма: 97
15.09.2019 18:40, #37821
Вспомнился анекдот советских времён. Отсутствовавший долгое время чукча приехал в родное стойбище, - нашёл всё в полном развале и спрашивает у приятеля: Что произошло? Тот отвечает: «Прилетал вертолёт с геологами, привезли огромные канистры со спиртом; споили всё стойбище, пере......али всех баб, забрали все шкурки песцов и улетели – «ЭКСПЕДИЦИЯ» называется !»

10 убиты и 200 раненых, - это, видимо, называется – «ДЕМОКРАТИЯ» !

15.09.19 20:49 - Сообщение отредактировано модератором

Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть