«Новое понимание и пути укрепления многосторонней стратегической стабильности»

Многосторонняя стратегическая стабильность может быть достигнута в случае объявления Украиной о своём нейтралитете, отказе от Крыма и реинтеграции Донбасса
13 сентября 2019  14:00 Отправить по email
Печать

Декан факультета мировой политики ВШЭ С. Караганов и его коллега Д. Суслов выпустили доклад, сообщает ТГ-канал "Киевлянин".

Обратил внимание на пункт 2.4.3.2. «Расширение НАТО на страны бывшего СССР помимо Прибалтики пока остановлены решительными действиями по Крыму и Донбассу. Перспективы вступления в НАТО Украины или Грузии, судя по всему, сняты с повестки дня или отложены в долгий ящик».

Не могу согласиться с коллегами. Да, с нерешёнными вопросами Донбасса и Крыма Украину никто не возьмёт в НАТО. Но без всякого членства в Альянсе США ежегодно передают Украине военной помощи на сотни миллионов долларов, поставляют оружие, снаряжение и технику, а инструкторы стран НАТО тренируют украинских военных.

Присоединение Украины к НАТО совершенно невыгодно США, правда, но свою задачу по формированию Украины в качестве жёстко антироссийской страны они выполнили.

Многосторонняя стратегическая стабильность, о которой пишут авторы доклада, может быть достигнута лишь в случае объявления Украиной о своём нейтралитете, отказе от Крыма и реинтеграции Донбасса в рамках Минских соглашений.

Т.е. стратегическая стабильность в среднесрочной перспективе нам не грозит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть