МИД РФ: США сознательно разрушают стратегическую стабильность

Штаты не смогут подчинить себе Россию, уверен Лавров
13 сентября 2019  13:00 Отправить по email
Печать

«Преследуя цель обеспечить себе полную свободу рук в военной сфере, Вашингтон взял осознанный курс на планомерное разрушение всей архитектуры стратегической стабильности. Выход США из Договора о РСМД — яркий тому пример. Из-за создаваемой Америкой неопределенности поставлено под вопрос будущее Договора о СНВ, срок действия которого истекает уже в феврале 2021 года. Эта разрушительная линия чревата дальнейшей разбалансировкой системы международных отношений, усилением конфликтного потенциала, раскручиванием новой гонки ракетно-ядерных вооружений», - заявил в интервью газете «Труд» министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В таких обстоятельствах, отметил глава МИД РФ, Москва сделает всё необходимое для обеспечения своей национальной безопасности и ни у кого не должно быть на сей счёт сомнений.

«Вашингтон уже пытался сломать стратегический паритет, получить абсолютное военное превосходство — с помощью глобальной ПРО. Не вышло. Получили адекватный, действенный и эффективный ответ в виде мер по укреплению российского оборонного потенциала, о которых Президент В. В. Путин сообщил в послании Федеральному Собранию 1 марта прошлого года», - напомнил Лавров.

«Подчеркну: попытки подчинить Россию, повлиять на принимаемые нами решения абсолютно бесперспективны, - сказал глава МИД РФ. - Уверенность нам придает и то, что наши взгляды на выстраивание межгосударственного общения — на основе Устава ООН, принципов взаимного уважения и учета интересов друг друга — разделяются подавляющим большинством членов мирового сообщества, которые устали от угроз и шантажа».

Не только Россия, но и большинство стран мира, по словам Лаврова, заинтересованы в оздоровлении ситуации и наращивании широкого и равноправного международного сотрудничества. Он указал на максимальное использование потенциала членства в Совбезе ООН и «Группе двадцати», на сотрудничество с союзниками и партнерами по ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, БРИКС, ШОС, РИК, а также другими государствами Азии, Африки, Латинской Америки.

«Призываем американских коллег не забывать о совместной особой роли наших стран в поддержании глобальной безопасности. Рассчитываем, что в США пересмотрят свой контрпродуктивный подход, проявят ответственность. По-прежнему остаемся открытыми к конструктивному диалогу с Вашингтоном по всем вопросам контроля над вооружениями», - сказал руководитель российской дипломатии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть