Разведка США: ракета «Буревестник» будет готова к 2025 году

Разработка Россией «Буревестника» направлена на упреждение появления в США нового оружия, которое в перспективе может нарушить существующий паритет сил
12 сентября 2019  10:00 Отправить по email
Печать

Несмотря на множество неудачных испытаний, российская ядерная ракета с так называемым неограниченным радиусом действия будет готова к войне в течение следующих шести лет. Об этом сообщил американский телеканал CNBC. Телеканал ссылается на оценку разведки США.

CNBC утверждает, что ракета с ядерным двигателем «Буревестник» (по классификации НАТО Skyfall) была испытана один раз в начале 2019 года. До этого оружие было испытано четыре раза в период с ноября 2017 года по февраль 2018 года, каждое испытание привело к аварии.

По данным разведки США, самый длинный испытательный полет длился всего чуть более двух минут, причём ракета пролетела 22 мили, прежде чем потеряла управление и разбилась. Самый короткий тест длился четыре секунды, и ракета пролетела пять миль. Американцы полагают, что ядерный двигатель «Буревестника» не запускался.

Что касается таинственного взрыва у северного побережья России, который произошёл 8 августа 2019 года и привёл к гибели пятерых ученых, то разведка США полагает, что происшествие было вызвано попыткой поднять со дна моря упавшую ракету «Буревестник».

Ряд экспертов склонны полагать, что разработка подобного рода систем, как «Буревестник», направлена на упреждение появления в ВС США нового оружия, что может в отдалённой перспективе внести дисбаланс в существующий паритет сил. Способность «Буревестника» за счёт неограниченной дальности полёта обходить существующие позиционные районы ПРО может привести к разорению США, если они примут решение о создании круговой системы противоракетной обороны страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть