В этом году Орешкин подставлялся как мог

В нынешнем году Орешкин и его команда также успели пересмотреть прогнозы по два раза
11 сентября 2019  15:50 Отправить по email
Печать

Счетная палата пеняет МЭР на "недостаточную степень надежности" прогнозов, из-за чего бюджет то и дело приходится переписывать набело, сообщает ТГ-канал "Мысли-НеМысли".

Каждый год МЭР составляет базовый и консервативный трехлетние прогнозы социально-экономического развития страны. Для составления бюджета за основу берется базовый сценарий.

В 2018 году МЭР напортачили с прогнозом цены на нефть Urals и курс рубля, а также нарисовали слишком радужную инфляцию и реальные доходы населения. В итоге в федеральный бюджет приходится постоянно вносить поправки. Напомним, за прошлый год Минэкономразвития дважды уточняло свой макропрогноз. В нынешнем году Орешкин и его команда также успели пересмотреть показатели два раза.

"Подобные расхождения отмечаются Счетной палатой ежегодно и свидетельствуют о недостаточной степени надежности разрабатываемых прогнозов", — сколько унижения и боли в этих сухих строчках. Особенно, если учесть, что шлепок прилетает по одному и тому же месту уже не впервые, и не от Кудрина первого.

В этом году Орешкин подставлялся как мог. Его министерство почти каждую неделю компрометировало себя идиотскими предложениями, типа введения соцнорм на потребление электроэнергии и великого переселения кабмина в Москва-Сити (последнего Орешкин-таки добился).

При этом, со своими основными обязанностями Минэк хронически не справляется. Из последнего: министерство протупило с выплатой обещанных компенсаций пострадавшим в Иркутской области предпринимателям. Немудрено, что время от времени у затюканного Орешкина случаются истерики (самым смешным был эпизод с преждевременной публикацией данных по инфляции, когда МЭР набросились на Центробанк, забыв, что сами и же слили цифры на своем сайте до положенного часа).

Ну а вообще, у Минэка всегда есть Росстат, готовый в любой момент организовать материнскому ведомству проблемы, только попросите его что-нибудь подсчитать. Качество макропрогноза напрямую зависит от точности данных статистики, а ее в Росстате, напомним, также пересматривают едва ли не каждый месяц. Не помогла даже смена руководства. Но, возможно, дело в том, что поменяли не ту голову... и не с того конца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть