Более 20 миллионов россиян лишатся работы уже через 10 лет

Позабыты хлопоты, остановлен бег - вкалывают роботы, а не человек
10 сентября 2019  11:00 Отправить по email
Печать

Более 20 миллионов россиян рискуют лишиться работы через десять лет из-за процессов цифровизации и автоматизации, которые будут набирать силу в экономике. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на расчеты РАНХиГС

Как поясняет ТГ-канал "Ясно Понятно", эксперты оценили количество работников, выполняющих однообразные действия в различных отраслях экономики. Выяснилось, что в таком режиме трудится 45,5% среднесписочной численности работников в стране. При этом оценка касается только официально трудоустроенных граждан.

Роботы не захватят экономику одномоментно, считают в РАНХиГС. У граждан будет время переучиваться. Но после 2025 года процесс роботизации будет укоряться, и те люди, которые к тому времени не приобретут новые компетенции, могут оказаться за боротом экономической активности. В итоге в России начнет активно формироваться «экономика незнания».

Чтобы избежать безработицы, исследователи предлагают ввести налог на роботов, а вырученные средства направить на социальную помощь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Николай Н.
Карма: 172
10.09.2019 15:30, #37690
Интересно , а возможно ли развитие экономики в России с безработным населением ?
11.09.2019 00:28, #37694
В ответ на комментарий Николай Н. #37690 (10.09.2019 15:30)
Ну Николай, ну ей богу вы как маленький.А у вас вроде трое детей, если не ошибаюсь.Тот кто вписался в рынок, тот живет.Остальные - лишние люди.ЛИШНИЕ.Это государственная политика и ведется она так, что бы лишние раньше времени не прочухали что к чему, вдруг захотят побалагурить? Поэтому потихонечку, увеличиваем нагрузку в виде карательной экономики, повышаем пенсионный возраст, увеличиваем продажу алкоголя.И дело в шляпе! Сами все подохнут и даже не покукарекают.
11.09.2019 01:27, #37695
В ответ на комментарий Сергей Матвеевич #37694 (11.09.2019 00:28)
Ну и что бы было понимание что такое "лишние".Я не эксперт, могу ошибаться.Но я считаю что в России должно было бы проживать не меньше полутора миллиарда человек.А нас сколько? спорят толи 144, толи 146 миллионов.Это девять процентов от того что должно было бы быть.От потенциала континента осталось 9 процентов людей.В русские пришлось уже записать, чеченцев, дагестанцев, армян, грузин,евреев.....Потому что последние понимают пятой точкой, что если они не сплотятся, то придут уже за ними.Это крупнейшая геополитическая цивилизационная катастрофа.
11.09.2019 01:31, #37696
В ответ на комментарий Сергей Матвеевич #37695 (11.09.2019 01:27)
И так осталось 9 процентов, казалось бы надо кричать карул? нет? НЕТ! надо оставшимся втирать в уши о том, что бы готовились к следующему этапу сокращения.И новость выше это целенаправленный геноцид в законе.Тот кто формирует информационную повестку честно предупреждает, от 140 миллионов почти пятой части населения готовиться на выход.И только Робкий Николай спрашивает, а как же экономика расти то будет?......
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX