Московский протест: кризис жанра

Оппозиция так и не смогла разогнать протест до проблемы федерального масштаба
8 сентября 2019  11:45 Отправить по email
Печать

Последние дни перед выборами в МГД прошли под знаком снижения протестной активности. Мобилизационный потенциал несистемной оппозиции постепенно угасает на фоне яркого, но кратковременного выплеска общественного напряжения. Тому есть несколько существенных причин:

Оппозиция так и не смогла совершить возгонку протеста до проблемы федерального масштаба, оставшись на уровне многообещающего политического события лета. Во многом, это связано с тем, что лидеры протеста не смогли сформулировать общий месседж для «недовольных горожан» из Москвы с перспективой экстраполяции на социально-экономическую повестку регионов.

Алексей Навальный и его команда предпочли выжать максимум из локальной тематики выборов в МГД, поскольку изначально имели в запасе только один план «Умного Голосования». Однако это предопределило сужение базы протеста, потерю динамики, и как итог — демобилизацию, сообщает ТГ-канал "RT на русском"

В определенный момент маятник качнулся в другую сторону: произошла «нормализация выборов» в МГД, когда первичный запал уступил место ожидаемому изучению политических предложений со стороны действующих кандидатов.

Свою роль сыграли и действия власти: вовлеченные в информационный процесс нейтральные горожане считали чёткий сигнал Владимира Путина о том, что власть готова слушать и меняться только посредством легитимного волеизъявления. А для всего остального, как говорится, есть siloviki.

Это отразилось и на рейтингах власти: согласно последнему опросу ВЦИОМ, одобрение деятельности института Президента увеличилось на 1,5% (до 64.2%), а доверие Путину на 0,6% (до 70.8%). Оппозиция слишком бравурно списала лоялисткий электорат со счетов, и теперь рискует пожать плоды своей самоуверенности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть