Без Москвы российские регионы окунутся в нищету, считает Сергей Собянин

Этот уродливый замкнутый круг вовсе не повод для гордости, а признание неравенства между субъектами федерации
6 сентября 2019  16:50 Отправить по email
Печать

2 трлн рублей ежегодных поступлений от столицы помогают выравнять бюджет «отсталых» регионов, а московский рынок сбыта удерживает не только Подмосковье, но и Россию от настоящей катастрофы, «даруя» стране 20% ВВП, сообщает ТГ-канал "Медиатехнолог".

Другими словами собянинская Москва, (особенно в предвыборный период) — это манна небесная, которая спасает Россию. Правда почему это не Тюменская область, активно снабжающая страну налогами с природных богатств, в которой ранее губернаторствовал Собянин, мэр Москвы не уточняет.

Сергею Семеновичу невдомек, что помимо утекающих в федеральный бюджет НДФЛ, НДС, акциза и других федеральных налогов из регионов стараются вырвать деньги по новым поводам типа сбора ягод, введения дополнительной маркировки или отмены ЕНВД.

В регионах бьют тревогу из-за того, что после государственного перераспределения им возвращаются лишь жалкие огрызки, на которые между прочим не то что невозможно ежегодно менять плитку и бордюры, нельзя даже отремонтировать 30% дорожного фонда.

Ну, а как увеличить доход Москвы никто не парится: деньги и так бегут сюда рекой со всей страны, оседая в карманах москвичей, которые в свою очередь уже тратят их в Монако и других зарубежных лакшери-местах, а не в каком-нибудь Саратове.

Благодаря сосредоточению 10% населения страны в одном городе и гордому именованию «столица», покупательная способность москвичей гораздо выше покупательной способности остальных россиян, поэтому Москва и составляет 70% рынка сбыта продукции регионов. Этот уродливый замкнутый круг вовсе не повод для гордости, а признание неравенства между субъектами федерации.

Москвичей и так недолюбливают во всей стране, а вы, Сергей Семенович, своими словами только способствуете распространению стереотипа «зажравшегося москвича».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Доброхот
Карма: 119
06.09.2019 21:54, #37620
Чрезвычайно раздутые столицы, относительно остальных регионов - верный признак стран третьего мира. У нас же Москва самый нефтедобывающий, самый деревообрабатывающий и самый промышленно развитый регион страны. Хех.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть