Задержанный в Италии менеджер Ростеха обвиняется в краже американских технологий

В корпорации Ростех заявляют о невиновности Александра Коршунова
6 сентября 2019  12:00 Отправить по email
Печать

Задержанный 30 августа в Италии по запросу США директор по развитию бизнеса Объединённой двигателестроительной корпорации (ОДК) Александр Коршунов обвиняется в краже коммерческих секретов у американской компании General Electric. По мнению американских прокуроров, украденные коммерческие секреты использовались для разработки двигателя ПД-14 для самолёта МС-21, а также могли использоваться для двигателя ПД-35 для российско-китайского проекта широкофюзеляжного самолета CR929.

«ПД-14 - российский авиадвигатель, который может использоваться либо в качестве крупного двигателя для военных самолетов, либо в качестве небольшого двигателя для гражданских самолетов. ПД-14 разрабатывается преимущественно для использования на лайнере МС-21 «Иркут», - говорится в обвинительном заключении.

Гражданин Италии Маурицио Паоло Бьянки, который проходит по данному делу и тоже задержан, ранее работал в GE Aviation - авиационном подразделении General Electric в штате Огайо. После он перешёл на работу в компанию Aernova, которая оказывала консалтинговые услуги дочернему предприятию ОДК – «Авиадвигателю». По мнению обвинения, в 2013-2018 годах Бьянки от имени Коршунова нанимал действительных и бывших работников итальянского подразделения GE Aviation для консалтинговой работы.

Якобы, под видом консультаций, сотрудники GE передали Коршунову и Бьянки конструктивные решения по устройству коробки приводов авиадвигателя, являющиеся коммерческой тайной. Коробка приводов – внешнее устройство реактивного двигателя, приводящее в движение топливные и гидравлические насосы, а также генераторы.

Президент РФ Владимир Путин назвал действия американских властей «плохой практикой», зачастую связанной с недобросовестной конкуренцией. По заявлению пресс-службы Ростеха, в госкорпорации уверены, что Коршунов ни в чём не виновен. В МИД РФ заявили, что оказывают российскому гражданину всю необходимую юридическую помощь – сообщает РИА «Новости».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть