Минэкономразвития дополнило план по трансформации делового климата в России

План разрабатывается ведомством по поручению президента России Владимира Путина
4 сентября 2019  15:10 Отправить по email
Печать

Что это такое и что хотят сделать разбирался ТГ-канал "Ясно Понятно".

Зачем?
План разрабатывается ведомством по поручению президента России Владимира Путина и направлен на точечное устранение барьеров для ведения бизнеса в России. KPI проекта – достижение 20-ой строчки рейтинга Doing Business Всемирного банка к 2024 году. Сейчас Россия занимает в нем 31-е место среди 190 стран.

Что?
Защита от блокировки счетов.
Новый пакет мер усложнит процедуру блокировки счетов для банка и упростит предприятиям «отстаивание своего честного имени». Среди одобренных шагов — законодательно обязать банки объяснять предпринимателям причину блокировки и ускорить процедуру реабилитации предпринимателей.

Упрощение таможенного контроля.
Минэк планирует упростить процедуры таможенного администрирования. Ведомство собирается ускорить время прохождения пунктов пропуска благодаря выборочному, а не сплошному контролю. В итоге среднее время нахождения товара в местах оформления должно сократиться на 30%.

Кроме того, работающая над реализацией плана группа предложила установить четкие правила определения размера финансового обеспечения в отношении товаров, не облагаемых таможенной пошлиной, и обязать инспекторов обосновывать сумму.

«Чистка» состава акционеров компаний.
Минэкономразвития также приняло решение установить критерии для исключения лица из списка акционеров. Причиной может стать как неучастие в собраниях и неполучение дивидендов в течение определенного срока, так и возврат корреспонденции по различным корпоративным событиям. Власти хотят разрешить не учитывать акции недействующих акционеров при подсчете голосов и выставлять их акции на продажу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть