Всемирный банк: Белоруссия в шаге от кризиса

Лукашенко рекомендовали убить запущенные заводы
4 сентября 2019  12:30 Отправить по email
Печать

Белоруссия похожа на семью, в которой тратят больше, чем зарабатывают и ей угрожает финансовый кризис из-за проблем с кредиторами. Об этом заявил постпред Всемирного банка Алекс Кремер во время медиазавтрака «Реформы на 100 миллиардов», сообщило 3 сентября белорусское издание «Онлайнер».

«Беларусь можно сравнить с семьей, в которой тратят больше, чем зарабатывают. Почему это происходит? Потому что половина семьи непродуктивна — мы говорим в данном случае про госпредприятия, - сказал представитель ВБ. - Что происходит с семьей дальше? Сначала она проходит через длинный этап стагнации. И об этом Всемирный банк писал 2 года назад, когда я только начал работать с РБ: перспективы роста доходов будут низкими, если не будет проведена реструктуризация экономики. Следующий этап — это уязвимость к образовавшейся задолженности. Беларусь в данный момент находится на этом этапе. И третья фаза (я надеюсь, что Беларусь никогда не перейдет на этот этап) — это финансовый кризис, который возникает, когда появляются проблемы с кредиторами».

Один из рисков, по его словам, связан с проблемами обслуживания госпредприятиями кредитов в иностранной валюте. Банковский сектор рискует потерять управляемость своим балансом, а Нацбанк сможет не сдержать потерю ЗВР. Всё это осложняет положение дел в Белоруссии, которая столкнётся с угрозами назревающей глобальной рецессии.

ВБ надеется, что Нацбанку РБ не понадобятся меры, которые «касаются защиты вкладов и депозитов и закона об урегулировании ситуации в проблемных банках». Однако, отметил Кремер, госрегулятор должен к этому подготовиться в процессе структурных реформ.

«Те дискуссии, которые ведутся в настоящее время с РФ по вопросам экономических взаимоотношений с Беларусью, влияют не только на платежный баланс, но и на финансирование», — подчеркнул Кремер.

При этом он обратил внимание на влияние российского «налогового манёвра», за который Александр Лукашенко так и не добился компенсации.

Кремер напомнил, что «с 2018 по 2022 год около 65% долгов Беларуси нужно будет гасить либо перед РФ, либо перед Евразийским банком развития». Он отметил: «Семье не следует брать взаймы, когда задолженность уже и так велика».

«В наших рекомендациях мы говорим об отмене субсидирования теплоснабжения и налоговых льгот», - рассказал журналистам постпред Всемирного банка об общении с руководством Белоруссии.

По его мнению, существуют возможности для дальнейшей оптимизации государственных расходов. Кремер считает, что дешевле платить безработным, чем содержать убыточные госпредприятия.

Представитель ВБ сказал: «Реструктуризация госпредприятий подводит нас к вопросу сокращения количества занятых на этих предприятиях. Потому что по факту рабочие места на госпредприятиях стали системой социальной защиты государства».

«Также мы говорим о структурных реформах, которые высвободят потенциал роста страны. Шаги должны начинаться с реструктуризации сектора госпредприятий, - сообщил Кремер. - Этот сектор имеет большую долю в экономике, но использует трудовые ресурсы и капитал значительно менее продуктивно, чем остальная часть экономики».

Кремер поделился видением белорусской ситуации в контексте грядущих осложнений в мировой экономике: «Мы говорим о том, что в Беларуси существует функционирующая институциональная структура и 50% экономики уже в частном секторе. Мы говорим о спаде мировой экономики, а не о коллапсе. В данном случае мы говорим о сценарии, когда стране будет сложно достичь 100 млрд ВВП в среднесрочной перспективе, а не о некоем апокалипсисе».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть