Противостояние главы Роскосмоса Рогозина и вице-премьера по ОПК Борисова перешло в открытую стадию

Выглядит как попытка заскочить в последний вагон отъезжающего поезда
2 сентября 2019  22:15 Отправить по email
Печать

Борисов сделал ход конем, выступив с огромным интервью в Ведомостях, где раскритиковал строительство космодрома "Восточный" и даже предложил отдать подряд военным, а именно некой "публично-правовой компании (ППК), которая объединит все строительные активы Минобороны", сообщает ТГ-канал "Старая площадь".

Компании, ясное дело, никакой пока нет, но амбиции есть.

Заявка на участие в строительстве "Восточного" еще не существующей компании Минобороны выглядит как попытка заскочить в последний вагон отъезжающего поезда. Это было бы актуально еще год назад, но в последнее время дело сдвинулось с мертвой точки – и публичная критика и уголовные дела сыграли в этом не последнюю роль.

Самое интересное, что именно находившийся в ведении Минобороны "Дальспецстрой" был генподрядчиком строительства космодрома и с громким успехом провалил все дело, попутно разворовав деньги Роскосмоса. Шлейф уголовных дел, тянущийся за Спецстроем поражает. Не удивительно, что его в итоге пришлось ликвидировать. Борисов же фактически предлагает восстановление Спецстроя.

Сам Борисов, кстати, ранее не проявлял особого интереса к Восточному. За полтора года работы вице-премьером на самом строительстве Борисов побывал лишь один раз, сопровождая туда секретаря Совбеза Патрушева. Рогозин за это же время побывал на Восточном более 50 раз. Неудивительно, что критика со стороны Борисова задела того за живое. Вот только кто выиграет в этом противостоянии – вопрос не очевидный.

Выход в публичное поле доселе крайне скрытного чиновника Борисова – это что-то новое.

Попытка играть на одном поле с Рогозиным, для которого публичность – естественная среда, говорит не о силе, а о слабости Борисова.

Похоже, нервы сдают, ведь свалить Рогозина не удается, более того, Владимир Путин постоянно подчеркивает свое благоволение главе Роскосмоса. Ход рабочей встречи Путина с Рогозиным в начале августа показал, что Рогозин в отрасли надолго, а его противникам не следует обольщаться.

Кроме того, про связь Борисова с организацией медиа-атаки на "Роскосмос" стали писать СМИ, а значит дальше прятаться довольно бессмысленно.
Проблема в том, что своими странными заявлениями Борисов оказывает медвежью услугу президенту, для которого скандалы вокруг строительства Восточного тема неприятная.

Тем паче, что Борисов умудрился публично заявить о своих корпоративных интересах накануне визита Путина на космодром.

Так подставить президента надо уметь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть