Россию выдавливают с энергетического рынка Европы

Поездка Болтона похожа на ястребиный облёт наших границ
2 сентября 2019  14:45 Отправить по email
Печать

Недавно советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон совершил турне в зону стратегических интересов России. Посещённые им страны – Украина, Молдавия и Белоруссия – это бывшие республики СССР. Они имеют общую границу с Россией и связаны с ней самым тесным образом, сообщает ТГ-канал "Военно-политическая аналитика".

Поездка Болтона похожа на ястребиный облет наших границ не с добрыми намерениями и последовавшие за ней события подтверждают такое предположение сполна.

Три бывшие советские республики, конечно, разные:

Украина – полностью управляемый из Вашингтона анклав, фактически, колония США.

Молдавию можно отнести к категории колеблющихся. Сейчас Кишинев находится в зыбком политическом равновесии, стремится на Запад, но при этом не хочет портить отношения с Москвой.

Казалось, что Белоруссия полностью пророссийское государство, но похоже что на этих иллюзиях можно поставить крест. Внешнеполитический вектор Минска начал стремительно смещаться в сторону США.

Для Киева и Минска общим знаменателем является антикитайская политика Вашингтона. Пребывая на Украине, Болтон отчитал президента-комика за продажу Поднебесной пресловутой «Мотор Сич».

С Белоруссией картина та же. Болтон высказал Лукашенко, что недоволен китайским присутствием в стране, намекая на Huawei. Александр Григорьевич, кстати, прибыл встречать у трапа самолёта заокеанских гостей лично. Далеко не каждому он оказывает такую честь.

Можно не сомневаться, что господин советник в предельно конкретной и категоричной форме посоветовал лидерам обоих государств не иметь никаких дел с Поднебесной вообще.

В Молдавии на первом плане была антироссийская повестка. Устраивая смотрины и инструктаж оппозиционерки Майи Санду перед ее первой официальной поездкой в Вашингтон, Болтон не упустил случая порешать и другие вопросы.

Он заявил, что США озабочены утилизацией боеприпасов на складах Приднестровской Республики, о которой недавно говорил Министр обороны России Сергей Шойгу.

Прямым продолжением турне Болтона стало подписание в Варшаве 31 августа представителями США, Польши и Украины Меморандума о совместной деятельности в сфере энергетики.

Очевидно, что главной задачей нового альянса станет выдавливание Газпрома с европейского рынка углеводородов.

На наших глазах Штаты начали масштабную операцию по максимальному «отрезанию» России от рынков энергоносителей Евросоюза.

С Украиной все понятно... Молдавия заявила о желании получать российский газ из «Турецкого потока», но вероятно скоро в Кишиневе по этому поводу начнутся большие разногласия. Белоруссия же и вовсе является воротами для российской нефти, идущей в Европу.

В Интернете доступны снимки с одной крайне интересной встречи, проходившей в Бюро национальной безопасности Польши. Участвовали в ней секретарь Совета безопасности Белоруссии Станислав Зась, его украинский коллега, и... Джон Болтон!

Похоже, мистера Болтона отодвинули от глобальных вопросов, вроде кризисов с Венесуэлой и Ираном, в которых он провалился и перебросили на Восток.

Ему бы поинтересоваться у пожилых немцев, какие ассоциации у них связаны со словами Восточный фронт?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть