Зурабишвили - «кот в мешке» от грузинской политики

Речь тут, конечно, о НАТО, стратегическом выборе Тбилиси в пользу Запада
30 августа 2019  15:00 Отправить по email
Печать

После того, как российско-грузинские отношения в июне 2019 года резко ухудшились, с разных сторон звучали предложения о новой нормализации. 28 августа в интервью на известном канале «Euronews» своими размышлениями на эту тему поделилась президент Грузии Саломе Зурабишвили, сообщает ТГ-канал "Bunin & Co".

В сегодняшних условиях грузинский президент не обладает достаточными полномочиями, чтобы определять приоритеты внутренней и внешней политики государства. Однако к мнению Зурабишвили стоит присмотреться внимательнее.

Во-первых, нынешняя глава Грузинского государства - профессиональный дипломат, у нее за плечами, в том числе и руководство МИД закавказского государства. Тем паче, что после получения президентского поста Зурабишвили, очевидно, стала своеобразным суперминистром иностранных дел. Она нередко делает заявления относительно внешнеполитического курса страны.

Во-вторых, именно высказывание президента Грузии о «враждебном» характере российских действий во время нынешнего кризиса приобрело особое звучание. Во многом оно было вызвано внутриполитическими соображениями.

Властям страны важно было показать оппозиции, что они столь же несговорчивы с Москвой, особенно там, где речь идет о территориальной целостности. Но какими бы обстоятельствами ни было вызвано заявление Зурабишвили, для двусторонних контактов, оно сыграло крайне негативную роль.

В интервью каналу «Euronews» грузинский президент стремилась показать себя политиком, готовым к диалогу и компромиссами. Она заявила, что диалог между Тбилиси и Москвой нужен. Правда, тут же четко обозначила его условия.

По ее словам, нужны «четкие сигналы» от северного соседа, и в первую очередь, речь должна идти об «отказе от политики принуждения». Снова идет обращение к старому нарративу. Утрата Абхазии и Южной Осетии связывается не столько с проблемами грузинского нациестроительства в постсоветский период, сколько с жесткими действиями Москвы.

Но вряд ли эта точка зрения найдет поддержку с российской стороны. Спору нет, любая страна, включая и Грузию, имеет право на свою запросную позицию для нормализации отношений с соседним государством. Однако нельзя не обратить внимания на то, что представители Тбилиси и в прошлом, и в настоящем, активно продвигают свое видение будущего отношений с РФ. Как правило, выдвигаются претензии по поводу поддержки сепаратизма в Абхазии и в Южной Осетии.

Но, наверное, успех в нормализации возможен тогда, когда и другая сторона с ее запросной позицией будет услышана. Речь тут, конечно, о НАТО, стратегическом выборе Тбилиси в пользу Запада.

Между тем, есть сомнения в том, что сегодня и Россия, и Грузия готовы к серьезному обсуждению запросных позиций друг друга. Следовательно, впереди нас ждут новые требования, скорее для внутриполитических целей, чем для содержательной дискуссии по двусторонним отношениям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть