Вышинский вышел из камеры, но система-то осталась прежней

Киселёв считает, что решение отпустить журналиста из-под стражи усиливает переговорные позиции Зеленского
28 августа 2019  12:40 Отправить по email
Печать

Руководитель портала «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский по решению киевского апелляционного суда 28 августа освобождён из-под стражи под личное обязательство. Об этом сообщает РИА Новости.

Вышинскому надлежит приходить в суд или к следователю по первому требованию, сообщать об смене места проживания или работы, а также воздерживаться от общения со свидетелями.

"Я еще не определился с конкретными планами, у меня цель и главный план сейчас — участвовать в судебном процессе. <...> Я рассчитываю, <...> что суд будет принимать свои осмысленные, соответствующие действительности решения без политического давления", — цитирует российское издание комментарий своего освобождённого сотрудника.

Гендиректор МИА "Россия сегодня" (руководитель холдинга, в которое входит и «РИА Новости») Дмитрий Киселёв считает, что решение отпустить Кирилла Вышинского из-под стражи "подтверждает политический характер состряпанного дела" и, при этом, усиливает переговорные позиции украинского президента Владимира Зеленского.

Кирилл Вышинский был арестован в мае 2018 года и находился под стражей более 400 дней. Его обвинили в поддержке Донецкой и Луганской народных республик, угрожали 15 годами лишения свободы. Адвокат журналиста Андрей Доманский заявил, что подзащитный намерен отстаивать свою невиновность до последнего.

Арест Вышинского вызвал бурю негодования не только в журналистском сообществе и не только на Украине. Весной более 250 представителей СМИ со всего мира подписали обращение к Владимиру Зеленскому с призывом освободить Вышинского. О расправе над журналистом за его профессиональную. Деятельность неоднократно заявляли Владимир Путин и другие политики, ОБСЕ и другие международные организации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть