Трамп заявил о бессрочной оккупации Афганистана

Вывести войска из Афганистана обещал ещё Обама
27 августа 2019  12:40 Отправить по email
Печать

США являются главным миротворцем в мире и не ограничивают себя какими-либо сроками вывода войск из Афганистана. Об этом на брифинге по итогам последнего дня саммита G7 в Биаррице заявил президент США Дональд Трамп.

По словам Трампа, США «могли бы выиграть эту войну за очень короткий период времени», однако это стоило бы убийства 10 млн человек, что не входит в планы Белого дома. Поэтому Вашингтон заинтересован в результате меньшей ценой человеческих жертв и не спешит с выводом войск, сотрудничая с правительством Афганистана и его противниками внутри страны, а также с «другими людьми», отметил нынешний хозяин Белого дома.

Напомним, что формальным поводом интервенции США в Афганистане стали теракты 11 сентября 2001 года, ответственность за которые Вашингтон возложил на афганских исламистов. В том же году по приказу Джорджа Буша в Афганистане высадилась первая тысяча морских пехотинцев. В дальнейшем оккупационный контингент наращивался за счёт подразделений армии США, а также союзников Вашингтона по блоку НАТО и постсоветских республик.

Центром консультаций конфликтующих сторон по урегулированию афганского кризиса стала Доха, где сейчас проходит девятый раунд переговоров с участием США. Барак Обама в свою бытность президентом США обещал прекратить самую долгую войну в истории своей страны и вывести американские войска из Афганистана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть