Восточные земли Германии выступили за возвращение России в G8

«Это также в наших интересах»,- заявил премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер
25 августа 2019  14:00 Отправить по email
Печать

Главы четырех восточногерманских правительств, в частности, из федеральных земель Саксония, Тюрингия, Бранденбург и Саксония-Анхальт, выступили за возвращение России в G8, сообщает ТГ-канал "Карточный Домик: Европа".

«Не хочу давать советов со стороны участникам встречи G7. Но чем больше будет форматов, чтобы говорить с Россией, тем лучше», – заявил премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер.

«Европа и США нуждаются в максимально плотном диалоге с Россией. Это верно именно сейчас, после разрыва договора о ракетах средней и меньшей дальности», – заявил премьер-министр Бранденбурга Дитмар Воидке. Он добавил, что «было бы хорошо, если бы России удалось создать условия для возвращение в G7/G8, Россия принадлежит к этому, это также в наших интересах».

По словам премьер-министра земли Саксонии-Анхальт Райнера Хазелофа, «малоосмысленным кажется долгосрочное исключение России из важных встреч и наложение санкций». Он заявил, что «восточногерманская экономика и прежде всего предприятия среднего бизнеса пострадали в особой степени» из-за санкций против России, которые, тем не менее, не привели к «ощутимому улучшению ситуации на Украине».

«Свидетельством суверенитета и политической дальновидности» назвал глава правительства Тюрингии Бодо Рамелов возобновление со стороны Европы диалога с Россией, который может привести к восстановлению формата G8. Он заявил, что реакция Запада на ситуацию вокруг Крыма в 2014 «была верной на тот момент», однако изоляция «не улучшила, с нынешней точки зрения, положение людей там».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть