Правительство РФ рассматривает законопроект, который наделяет всех пользователей недр правом вести добычу

Государство недополучает прирост запасов в отношении драгоценных, цветных и редких металлов
23 августа 2019  21:15 Отправить по email
Печать

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который наделяет всех пользователей недр правом вести добычу и реализацию попутных полезных ископаемых при освоении многокомпонентных месторождений. С 2016 года данное разрешение действовало только для компаний с государственным участием, сообщает ТГ-канал "Energy Today".

В результате государство недополучает прирост запасов в отношении драгоценных (золото, серебро, металлы платиновой группы), цветных (вольфрам, молибден, олово) и редких металлов (литий, скандий, германий, рений), нерудных полезных ископаемых, которые с учетом геологических закономерностей зачастую сопутствуют другим видам полезных ископаемых. А компании, соответственно, теряют возможную прибыль.

Кроме того, законопроект предусматривает возможность для недропользователей, ведущих разведку и добычу углеводородного сырья, осуществлять в границах предоставленных им горных отводов добычу полезных ископаемых, не относящихся к углеводородному сырью, из подземных вод, извлекаемых при разработке нефтегазовых месторождений.

Это позволит нефтегазовым компаниям оперативно организовать извлечение полезных компонентов (прежде всего, лития, йода, бора) из попутных вод, извлекаемых из недр при добыче углеводородного сырья, и подлежащих обратной закачке в пласт. Предлагаемые меры будут способствовать созданию в РФ импортозамещающих производств лития, йода, бора и других попутных компонентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть