Китай обвинил США в подрыве стабильности и процветания Сянгана

Вашингтон подвергся обструкции за вмешательство во внутренние дела КНР
22 августа 2019  12:45 Отправить по email
Печать

Недавние высказывания спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси о делах Сянгана и её призывы принять «Акт о правах человека и демократии в Сянгане» спровоцировали очередной международный скандал: 21 августа официальный представитель Рабочей комиссии по вопросам законодательства ПК ВСНП Цзан Тевэй выразил решительный протест против вмешательства американцев во внутренние дела своей страны.

На самом деле законодатели США озабочены не благополучием жителей Сянгана, а подрывом принципа «одна страна, две системы», разрушением стабильности и процветания Сянгана, отметил Цзан Тевэй. Очередное предложение принять «акт» и прочие заявления конгрессменов на тему Сянгана он назвал безответственным, грубым вмешательством в его дела.

Он также отметил, что дела Сянгана являются сугубо внутренним делом Китая и Пекин не потерпит вмешательства в них со стороны каких-либо иностранных государств. По его словам, ситуация в Сянгане должна урегулироваться в рамках Конституции, Основного закона КНР о САР Сянган, а также соответствующих законов и положений.

«Мы настоятельно призываем соответствующих членов Конгресса США прекратить поддерживать и покрывать насильственные и криминальные элементы, перестать вмешиваться в дела Сянгана и внутренние дела Китая, прекратить продвижение связанного с Сянганом законопроекта и делать больше для содействия укреплению взаимного доверия и сотрудничества между Китаем и США», -- цитирует китайское госинформагентство «Синьхуа» заявление Цзан Тевэя.

Напомним, что в тот же день, 21 августа МИД КНР предупредил Вашингтон о введении санкций против американских поставщиков вооружений на Тайвань. США намерены поставить на китайский остров самолёты, танки и другие вооружения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть