Занижение процентных ставок - это инструмент увеличения социального неравенства

Россия - одна из последних стран, в которых сберегать и инвестировать еще можно с той же эффективностью, которая когда-то была в Британии или США
22 августа 2019  11:00 Отправить по email
Печать

Колонка в Financial Times объясняет на пальцах один из моих любимых тезисов о том, что искусственное занижение процентных ставок - это не стимулирование экономики, а инструмент увеличения социального неравенства за счет уничтожения любых шансов на вертикальную мобильность с помощью сбережений. Россия - одна из последних стран, в которых сберегать (и тем более - инвестировать) еще можно с той же эффективностью, которая когда-то была в Великобритании или США, пишет ТГ-канал "Кримсон Дайджест".

Слово Karen Petrou, управляющему партнеру Federal Financial Analytics, и ее колонке в FT:

"Когда центральные банки допускают, чтобы процентные ставки приближались или падали ниже того, что называется причудливым термином «нулевая нижняя граница», появляются явные проигравшие. [Центральные] банки предполагают, что домашние хозяйства, подчиняющиеся теории денежно-кредитной политики, будут занимать больше денег по еще более низким ставкам. На самом деле реальность такова, что [монетарная политика по принципу] «более низкие ставки на все более длительные сроки» препятствует устойчивому восстановлению экономики, поскольку она усугубляет экономическое неравенство.

Это особенно верно в США. Многие американские семьи уже живут в стиле "сводить концы с концами" и большим количеством долгов, чем они когда-либо смогут погасить. Все, что делают более низкие процентные ставки, - это создает трудности тем, кто может сэкономить немного, в получении здоровой прибыли, которая может обеспечить финансовую устойчивость сегодня и обеспечить выход на надежную пенсию в долгосрочной перспективе.

Низкие процентные ставки жестоки для уязвимых домохозяйств; отрицательные ставки - это зверство. Простая математика того, что происходит с небольшим сберегательным счетом, показывает, почему посткризисная денежно-кредитная политика усугубила неравенство."

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть