Мнение: "Новый закон о торговле – не пустышка"

1 февраля 2010  14:39 Отправить по email
Печать

Управляющий партнёр "Адвокатского бюро 35" Леонид Тарабанчик уверен, что торговый закон, вступающий в силу 1 февраля, уже давно был нужен – подобные акты есть во всех цивилизованных странах мира. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-ЭКСПЕРТ сообщили в пресс-центре "Адвокатского бюро 35". "Время покажет, как он будет работать, но не думаю, что он окажется пустышкой. Это первый опыт регулирования торговой деятельности на уровне федерального закона, а не постановлений правительства. В отличие от закона о защите прав потребителей, он ориентирован на участников рынка – производителей, поставщиков, и торговцев. Но в итоге всё равно должен выиграть потребитель", - считает Тарабанчик.

Напомним, что принятие документа сопровождалось серьезными спорами. Закон вызвал волну негативных эмоций у бизнесменов. Особенно из-за ограничения развития торговой сети свыше, чем на 25% в рамках одного субъекта Федерации, жёсткой регламентации сроков расчётов с поставщиками, возвращения госрегулирования цен. "Не вижу в нём кошмара и угрозу национальной безопасности, как высказываются некоторые бизнесмены (в частности, Евгений Чичваркин), также серьёзного ущемления конкурентной борьбы. Ограничения в отношении монополистов разумны", - говорит Леонид Тарабанчик.

По его словам, документ нельзя считать всеобъемлющим - так, про сроки оплаты непродовольственных товаров в нём ничего не говорится, что не защищает интересы их поставщиков. Также умалчивается о покупателях. Чем рискуют ритейлеры в случае нарушения торгового закона, ещё не определено - требуется внести меры ответственности в Кодекс об административных правонарушениях. На приведение договоров в соответствие с нормами закона предприятиям торговли и их поставщикам дано время до 1 августа 2010 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть