США сохранят своё военное присутствие в Афганистане

Трамп: «это опасное место, и нам необходимо продолжать следить за ним»
21 августа 2019  09:30 Отправить по email
Печать

Президент США Дональд Трамп сделал очередное заявление по Афганистану. Это произошло 20 августа 2019 года в ходе встречи с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом. По мнению американского президента, Соединенные Штаты должны сохранить присутствие своих военных в Афганистане в случае вывода основного контингента войск из данной страны. Об этом пишут «Известия».

В частности, Дональд Трамп сказал: «Эта война идет уже почти 19 лет и, честно говоря, это просто смешно. Но тем не менее это опасное место, и нам необходимо продолжать следить за ним».

2 августа 2019 года появились сообщения, что Вашингтон готов к выводу из Афганистана части военных, около пяти тысяч. Таким образом, численность воинского контингента ВС США в этой стране составила бы 8-9 тысяч из нынешних 14 тысяч. Данный ход должен быть совершен в рамках соглашения с движением «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Частичный вывод американских войск является условием для начала переговоров представителей движения «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) с правительством Исламской Республики Афганистан.

Реализация упомянутых выше договоренностей крайне трудна. Афганское правительство с помощью США и их союзников, по имеющимся данным, контролирует всего около половины территории страны. Остальная часть территории либо под полным контролем движения «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) либо оспаривается им.

Ряд военных экспертов ранее ссылались на появившийся в интернете закрытый доклад NASA, согласно которому США ведут в Афганистане активную добычу редкоземельных металлов. Эта добыча с лихвой окупает все военные расходы на операцию в данной стране. На фоне торговой войны с Китаем и зависимости США от китайских поставок редкоземельных металлов разговоры о выводе американских войск из Афганистана эксперты оценивают просто как пиар-ход Дональда Трампа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть